Космоопера против хард-сай-фая-5 - урезание осетра

Apr 21, 2014 20:15

Перебирал я значит в памяти старые посты на эту тему, и вдруг понял - да это же практически реализовали до меня - Виндж со своими Зонами (Пламя над бездной, Глубина в небе, Дети неба). Если представить себе войну Медленной зоны против Края - это примерно оно и будет. Конфликт жанров, так сказать ( Read more... )

трансгуманизм, фантастоведение, творчество, sovshsf, фантастика, космоопера, Квантовое зонирование, идеи, о себе

Leave a comment

Comments 150

fortunatus April 22 2014, 04:54:02 UTC
Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Надо писать.

Reply


darth_wolf April 22 2014, 05:09:47 UTC
Логрус против Лабиринта...

Reply

eugene_df April 25 2014, 12:06:21 UTC
Угу. Причем ни тот ни другой ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МОГУТ ДАЖЕ УЗНАТЬ ДРУГ О ДРУГЕ.

Reply

golosptic October 5 2014, 19:24:49 UTC
Вот сфига бы не могут?
Если возможна передача информации между зонами - значит могут.
(Извините за поздний коммент).

Reply


i_ddragon April 22 2014, 06:15:19 UTC
Я так понял у вас Четвёртая Зона - ядро Галактики, а Нулевая - межгалактическое пространство. ИМХО логичнее наоборот - мол в центре Галактики много горячих звёзд потому, что там крупнейшие вычислительные центры. А тёмная материя между Галактиками - и есть тот мир хаоса.

Reply

gcugreyarea April 22 2014, 11:58:08 UTC
С одной стороны да. К тому же в ядре звёзды ближе к друг другу, что в условиях отсутствия сверхсвета весьма важно.
С другой - противоречит астрономическим наблюдениям. Свет от других галактик доходит до нас неискажённым, межзвёздное пространство спокойно и прозрачно - если бы там всё кипело от флуктуаций, выглядело бы совсем иначе.
А вот ядро галактики мы вообще не видим, поэтому туда можно пихать что угодно, не опасаясь попасть пальцем в небо:
В галактической плоскости сосредоточено большое количество межзвёздной пыли, из-за которой свет, идущий от галактического центра, ослабляется на 30 звёздных величин, то есть в 10^12 раз. Поэтому центр невидим в оптическом диапазоне - невооружённым глазом и при помощи оптических телескопов.
Я думаю, "нулевики" живут не в пустоте, а в шаровых скоплениях в гало галактики - там как раз и плотность подходящая, и одновременно зона нужная.

Reply

eugene_df April 25 2014, 12:07:21 UTC
А что со структурой остальных галактик? Как это соотносится с Местным Скоплением? Что такое Великий Аттрактор?

Мелко мыслите, сэр! Мелко мыслите! :-D

Reply

black_semargl October 25 2014, 10:38:04 UTC
Свет - распространяется прямолинейно и чётко по законам - т.е. Порядок.
Так что с Хаосом он может просто не взаимодействовать, проходя насквозь. Не случайно вампиры и т.п. даже в зеркале не отражаются.
Т.е. четвертая зона - это окологалактическое гало тёмной материи - которое есть но невидимо для принадлежащих Порядку. И для того чтобы увидеть - надо впустить в себя Хаос, тогда появится взаимодействие с "хаосфотонами".

Reply


fortunatus April 22 2014, 06:25:48 UTC
То есть, если в двух словах, в "нижних" зонах материя сама по себе нестабильна и стабилизируется только душами, в "верхних" зонах материя стабильна сама по себе, зато нестабильны души. Так?

Возникает несколько вопросов.

1) Что будет с носителем души при перемещении из нижней зоны в верхнюю? Душа умрёт, понятно, а как это отразится на носителе? Он умрёт? Сойдёт с ума? Превратится в зомби/овощ? Или не изменится, а только потеряет возможность вернуться домой (где нельзя жить без души)?

2) Нижние зоны всё равно получаются сильнее верхних. Допустим, маг из фэнтезийной зоны магически создал вещество, физически невозможное в верхних зонах (например, с ядром из 10 протонов без единого нейтрона). При перемещении в верхнюю зону оно распадётся с выделением причём выделится энергия. Это может работать и как оружие, и как товар. Верхняя зона не может предложить ничего равноценного - всё, что она отправит вниз, либо тупо перестанет работать (техника), либо сохранится в целости (примитивная материя). Получается дисбаланс?

Reply

i_ddragon April 22 2014, 06:34:10 UTC
Я как недофилософ, сказал бы, что в Нулевой души тоже есть, просто они там вырождаются в эпифеномены. То есть душа субъекта никак себя для окружающих не проявляет, и существует только для него самого.

Хотя нет - автор под душой имеет не философское понятие субъекта, сознания - а "тонкое тело". Считая, что мозг в фэнтези-зоне непригоден как источник разума, а тонкое тело непригодно для думания в космооперной зоне, можно сделать вывод, что большинство разумных существ ограничены в перемещении интервалом шириной в 1 зону.

Reply

gcugreyarea April 22 2014, 19:10:56 UTC
Поправочка - непригодны В ЧИСТОМ ВИДЕ.
У одного и того же существа при переходе между космооперной и фэнтези-зонами просто поменяются местами главный и вспомогательный центр мышления.

Reply

i_ddragon April 22 2014, 19:12:16 UTC
Сложный мозг в фэнтези мире может непоправимо пострадать. Как и развитое тонкое тело при углублении в космооперную зону. Так что без сильных регенеративных способностей не обойтись.

Reply


sohryu_l April 22 2014, 06:33:14 UTC
Есть одно замечание:

- это не хардсайфай

У меня всё.

Reply

eugene_df April 25 2014, 16:14:27 UTC
Самое точное замечание. Расширяю:

Это - не хардсайфай. Это - капустник из десятка популярных фантастическо-фентезийных концепций.

Reply

sohryu_l April 25 2014, 16:26:46 UTC
Не тратьте на меня свои пустые похвальбы.

Reply

eugene_df April 25 2014, 16:49:13 UTC
???

Reply


Leave a comment

Up