Геополитика шестой эпохи

Apr 12, 2020 13:47

Проблема Темных Властелинов древности заключалась в том, что они, будучи могучими магами, недооценивали технику, рассматривая машины исключительно как средство разрушения окружающей среды. Но они мыслили узко! Загрязняя воду и отравляя воздух, машины одновременно способны качать мехи плавильных печей, поднимать колоссальные молоты и вращать валы станков. Кроме того, раз уж имеется порох и оборудование для изготовления паровых машин, то что мешает обзавестись пушками?
Не теряйте времени - Гэндальф уже везет хоббитам ракеты!

Прочитал я значит этот фрагментик из уже довольно старой статьи в Мире фантастики, и представился мне совершенно дивный фэнтези-сеттинг... можно сказать, гибрид "Миссионеров" Лукиных и "Визионеров" - старого мультсериала "Хасбро".
Началось всё около двух тысяч лет назад, как в классическом Средиземье. Противостояние "светлых" государств и "тёмной" империи. На обеих сторонах есть различные смертные расы, а также Властелины - то ли недо-боги, то ли "ангелы" местных богов, то ли просто невероятно прокачанные некогда смертные маги. В Тёмной Империи сильнейший Властелин непосредственно является первым лицом, бессмертным Богом-Императором, в светлых землях они предпочитают роль закулисных манипуляторов, скитальцев или отшельников в башнях из слоновой кости, но если дело доходит до войны с применением колдунства - могут стать сильнейшими боевыми юнитами.
При этом собственно смертных магов как таковых нет вообще. Есть некоторые расы со врождёнными магическими способностями, но это другое. Они не могут перекраивать реальность по своему желанию, не могут приобретать новые скиллы путём обучения - если тебе с рождения дано, например, превращаться в волка, то только в волка ты превращаться всю жизнь и будешь.
Возможно, раз в поколение рождается смертный с потенциалом настоящего мага, но его тут же находит и забирает на обучение один из Властелинов. Если потенциал окажется окажется достаточно сильным, парень тоже прокачается до бессмертия и станет ещё одним Властелином, если не успеет или не потянет - побудет их смертным герольдом и чемпионом, тоже весьма почётная должность.
В любом случае, есть большой разрыв между "эпической фэнтези" Властелинов, и низкомагическим сеттингом всех остальных. Здесь нет понятия "наш деревенский колдун". От простого крестьянина до тех, кто может творить волшебство, примерно такой же социальный разрыв, как от меня до Дональда Трампа. За пределами башен - более-менее нормальное средневековье, только с гномами, эльфами, гоблинами и драконами.
И на это накладывается глобальное теологическое противостояние "Свет/Тьма".
И вот один из Властелинов (вероятно на тёмной стороне), решает дать своим смертным последователям скорчеры рецепт пороха. Властелины - они не только в колдунстве, они и в естествознании неплохо так подкованы. Во всяком случае, лучше средневековых смертных учёных.
Другой Властелин дополняет это немного базовыми знаниями по химии и физике - ну там на уровне трёх законов Ньютона и периодической таблицы элементов. Про теорию относительности они и сами не в курсе.
Естественно, противостоящая светлая сторона ради равновесия вынуждена и своим смертным предоставить такой же бонус. А заодно, например, инструкцию по мытью рук у акушерок и метод прививок, что резко снижает детскую смертность.
Смертные крайне охотно подхватывают и развивают. Медленнее развивают, чем в нашем мире, но для ТОГО (где средняя историческая эпоха длится шесть тысяч лет) - это взрывной скачок.
И скоро (по их меркам) Властелины на обеих сторонах обнаруживают, что уже сами не понимают толком, что творят их подопечные и зачем. Как у светлого, так и у тёмного блока - тысячи ядерных ракет на боевом дежурстве, вялые схватки за влияние в странах третьего мира, намечающийся "пик нефти" и глобальное потепление. Властелины всё ещё могут эти процессы направлять, у них всё ещё есть значительная политическая власть, но уже не представляют толком, КУДА направлять. И да, Властелин, неуязвимый для меча или копья, способный игнорировать пулю винтовочного калибра, как досадную муху, уже довольно плохо реагирует на очередь из авиапушки. А уж ядерная бомба и вовсе не оставляет ему шансов.
Драконы стремительно перемещаются с поля битвы в зоопарки - потому что выяснилось, что они плохо переносят огонь зениток. Эльфы толпами записываются в экотеррористы, потому что борьба за дело света - это круто, но родные леса как-то важнее.
При этом "свои" Властелины для каждой стороны всё ещё священны, о бунте "против богов" речи не идёт. Но вот уничтожить Властелина вражеского - вполне себе тема для войсковой операции. Не только получение стратегического и пропагандистского преимущества, но и священная миссия - ведь о Властелинах "той стороны" смертным веками твердили, что это воплощение самого Зла. И постепенно их число начинает сокращаться, полному выбиванию препятствует только нежелание развязывать глобальную ядерную войну...
Мир обещал быть?

фантастика, идеи

Previous post Next post
Up