Terminator: Dark Fate - попытка рецензии

Feb 09, 2020 11:31

Посмотрел "Тёмные судьбы".
Дедушка Камерон, вопреки моим опасениям, хватку не потерял. Хотя он не режиссёр, а продюсер, но видно, что к нему прислушивались.

Осторожно, дальше спойлеры.

Перенёс действие в Мексику, причём больше половины реплик - в оригинале на испанском, понятно только по субтитрам.
Ну кто ещё из американских режиссёров помнит, что Америка - не обязательно центр мира?

Наконец-то Терминатор движется как машина, которая во много раз быстрее и сильнее человека. Прыжки на десять метров, акробатика, вот это всё.
Опять же, только Камерон мог осмелиться поломать традицию, которую сам же и ввёл - роботов с "походкой паралитика". Понятно, что в 1984 иначе снимать было невозможно, но всё-таки двадцать первый век на дворе.
А как жидкометаллическая модель использует нечеловеческую анатомию и пластику - это пять с плюсом!

Камерон, похоже, тщательно читал рецензии на Терминатор-2 после его выхода, и запомнил замечание критиков на погоню Т-1000 за машиной - "да что он, шины прострелить не мог!" В этот раз терминатор ДОГАДАЛСЯ.

Опять же, критики неоднократно жаловались, что ценность Джона Коннора для человечества ни в чём не показана. В третьей картине немножко попытались показать... лучше бы не показывали. Камерон прислушался и показал, как новый лидер борьбы с машинами начинает карьеру.

В высшей степени впечатляет смертоносность нового Терминатора. В конце концов, сорок с лишним лет прошло, технологии на месте не стояли. Т-800 казался неистребимым и неостановимым в своё время, но с тех пор выработана куча способов разобрать эту жестянку на винтики современными методами, плазменная винтовка не обязательна. Rev-9 по конструкции не сильно отличается от TX, но как он этой конструкцией ПОЛЬЗУЕТСЯ, как стремительно адаптируется в любой ситуации - это реально шокирует. Тот же Т-3000 как концепция был во всём совершеннее и современнее, но практическое пользование этим техническим совершенством - хуже, чем у Т-1000. Потому что дело не только в харде, но и в софте. Rev-9 помнит, что он сильнее, быстрее и точнее человека. И не стесняется этим вовсю пользоваться.

То же самое касается его социального поведения. Оно бесит куда меньше, чем у Т-800 или у Т-1000, потому что видно, что разработчики программного обеспечения впервые уделили достаточно времени ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ, а не только внешней, маскировке под человека.
Речь не идёт о Терминаторе из второго фильма, в режиме самообучения, который человеку подражать действительно пытается. Там "Аста ла Виста, Бэби" смотрится нормально - он ещё не понимает смысла жеста, но пытается понять, экспериментирует. Но "семисотка" из первого фильма - это ПОЛНЕЙШИЙ отстой в смысле правдоподобности, потому что у него человеческое поведение - это криво натянутая сверху маска, и самообучение у него заблокировано. Несмотря на это он зачем-то говорит "Айлбибэк", уходя из полицейского участка, отвечает "Ошибаешься" продавцу оружия, прежде чем пристрелить его... Вот что бы изменилось, если бы он просто молча нажал на спуск?
А вот у Rev-9 всё это выглядит вполне естественно, потому что мы видим, что программа маскировки явно прошита глубоко и хорошо. Поначалу (пока этого не показали), улыбка человеку, прежде чем убить его, выглядела ну совершенно по-идиотски - так что мне самому хотелось схватиться за оружие. То ли ляп режиссёра, то ли дичайший косяк актёра... но потом показывают, как Rev-9 общается с людьми, которых убивать пока НЕ собирается, как он легко сходит за своего, вникает в ситуацию - и всё встало на свои места. У этого парня просто действительно всё время (когда он не регенерирует и не трансформируется) включен режим робота-шпиона. Видимо, системных ресурсов наконец хватает на постоянную работу соответствующей программы в фоновом режиме.

Что важно - здесь нет такого кошмарного мискастинга, как в Генезисе с Ризом и Джоном. Все актёры на своих местах, все смотрятся совершенно естественно.
"Постаревший терминатор" - есть и в Генезисе, и здесь, но тут он выглядит куда более естественно. Классический дедуля-выживальщик из Техаса, с антиправительственной паранойей, готовностью защищать свою собственность любой ценой и горой оружия в подвале. Этот имидж очень близок самому Шварцу, поэтому он фактически играет самого себя, что у него всегда получалось отлично. Папс, со всеми этими ужимками "старый, но не бесполезный" - смотрелся куда более искусственно и натянуто. С другой стороны, там как раз фишка образа в искусственности и натянутости - он же и есть просто постаревшая органическая и социальная оболочка, криво натянутая поверх скелета машины-убийцы. То есть ПО ОТДЕЛЬНОСТИ оба образа великолепны и я не знаю даже, кому какое предпочтение отдать - но вот друг другу они заметно противоречат, ведь у Папса были гораздо лучшие условия для адаптации, чем у Карла. Разве что из Матери Драконов просто очень хреновый воспитатель для самообучающихся процессоров - даже по сравнению с Джоном из второго фильма, который сумел создать "дядю Боба".

Вообще если "Генезис" был оргией ностальгии по старым Терминаторам, первому и второму (великолепной оргией, пиршеством для чувств, но оценить его могли только такие олдфаги, как я), то "Тёмные судьбы" ставят решительную точку и делают настоящий ребут франшизы. Только сам Камерон мог так решительно расправляться со своими же штампами. В исполнении любого другого режиссёра это было бы просто хамство, но создателю - можно. Хренушки вам, нет больше ни Скайнета, ни Джона Коннора. Если мы во втором фильме отменили катастрофу, то мы её ОТМЕНИЛИ, а то, что новое поколение создаст своё тёмное будущее, и в нём будут свои герои - это уже его проблемы.

Нечто подобное, кстати, произошло со Звёздными войнами. То есть если "Пробуждение Силы" считать ЗВ-шным Генезисом, то "Последнего джедая" можно считать ЗВ-шными Тёмными судьбами. Даже катавасия с режиссёрами там аналогичная.
Разница в том, что у Терминатора не было своей "расширенной Вселенной". Там нечего отбрасывать, кроме фильмов же. Да, по нему были какие-то комиксы, был сериал, но их никто и никогда даже не думал вписывать в канон.
В РВ Звёздных войн было много откровенной хрени, было много тупых авторов и бездарных сценаристов. Но были и неплохие, вкусные находки. А главное, была проделана гигантская работа, чтобы всё это согласовать, собрать во времени и пространстве, создав единую хронологию событий (если бы они ещё такую же работу проделали по согласованию физики и технологий - цены бы им не было, но увы, тут каждый автор дудел в свою дуду).
Если бы Дисней это всё отбросил ради создания своего более качественного проекта (обменять количество на качество) - цены бы ему не было. Но увы, нам предлагают "вместе с водой выплеснуть ребёнка" ради... весьма посредственного фанфика. Не плохого, нет. Трилогия Рей ничем не хуже трилогии Анакина (хотя конечно, обе они несравнимо хуже оригинальной трилогии). Посредственного. Но он ОДИН, а в РВ таких было МНОГО!
У Терминатора ситуация намного лучше, потому что выплескивать там было практически нечего. Ну кроме двух Джонов Конноров - один наркоман, второй вообще терминатор. Ей-богу, невелика потеря.

Недостатков (как логических, так и стилистических) в фильме тоже есть, не могу их не заметить. Но чего я в упор не понимаю, это почему все критики с такой дикой яростью на этот фильм накинулись. В старых Терминаторах тоже косяков хватало. В конце об этом выскажусь чуть подробнее.

Логический недостаток, теми самыми критиками отмеченный. Если будущее изменено, то откуда прилетали те Терминаторы, которых серийно уничтожала Сара?!
Это явно была серия T, не серия Rev - во-первых потому, что с Ревами бабуля бы не справилась, а во-вторых, потому что новое будущее оказалось для неё большим сюрпризом.
Кстати, вопроса "Откуда взялся, мать его, Карл", который задавали многие критики - у меня нет. Тут как раз всё логично. Мы помним, что Т-1000 был заслан в прошлое "за микросекунду до окончательного краха" Скайнета, потому что калькулятор-переросток его сам боялся - больно умный, самообучающийся, и никакого выключателя на него нет - жидкая же сволочь. Только когда до Скайнета дошло, что хуже уже в любом случае не будет, была активирована машина с жидким роботом.
Это не значит, что от первого до второго Терминатора никаких попыток устранения Джона или Сары не производилось. Карл мог быть отправлен ещё до Т-1000, когда Скайнет уже ощутимо проигрывал, но повстанцы ещё не ворвались в бункер. Поскольку "семисотка" показала себя слишком тупой, у этой машины мог быть включен режим самообучения с самого начала, по умолчанию (зачем-то же его вообще предусматривали в конструкции процессора). Чем ближе Скайнет был к окончательному поражению, тем больше он склонен был рисковать, давая агентам больше самостоятельности.
То, что Карл добрался до Джона заметно позже, чем Т-1000, не значит, что он и прибыл позже. Из-за проблем с маскировкой ему могло быть сложнее передвигаться среди людей и искать цель, чем жидкометаллическому терминатору. А в режиме самообучения он мог быть достаточно хитёр, чтобы это вовремя понять.
Вообще что хорошо, что Тёмные судьбы восстанавливают последовательность ИДЕЙ, вложенных в серию.
Т1 - время замкнуто в петлю, изменить будущее невозможно. Т2 - при достаточном усилии изменить будущее возможно. ТС - изменить будущее возможно, но последствия - за ваш счёт, никто не гарантирует автоматически, что новая реальность будет лучше, а вот про вас и ваш подвиг в ней уже никто и не вспомнит...
Т1 - машине, даже в органической оболочке, никогда не понять человека, а следовательно и не победить его. Т2 - при должной помощи со стороны человека (перепрограммирование в будущем + обучение в настоящем) машина может его понять и выйти на один этический уровень с ним. ТС - даже без помощи человека, просто при определённом везении машина может понять человека и выйти на один этический уровень с ним. Кстати, та же линия самообучения видна и в поведении злодеев. Терминатор из первого фильма просто механически уничтожал всех, до кого мог дотянуться. Т-1000 уже способен вступать в переговоры - вместо того, чтобы немедленно убить Сару, он требует от неё позвать Джона (естественно, эта просьба совершенно бессмысленна в том контексте - дело даже не в том, что Сара никогда не предаст сына, а в том, что она знает, что даже при выполнении требования робот всё равно её убьёт). Rev-9 предлагает троим защитникам - отдаёте мне девчонку и я оставляю вас в живых - и он реально МОЖЕТ выполнить это обещание.

Стилистический недостаток - прослаанешена возможность сделать совершенно эпичную сцену "Rev-9 против армии США".
В первых двух фильмах были сцены столкновения машин из будущего с силами правопорядка настоящего - бойня, устроенная T-700 в полицейском участке, и нейтрализация T-800 отрядом спецназа. Rev-9 существенно опаснее всех предыдущих версий, он мог бы уже на равных сразиться с отрядом регулярных войск, имеющих пулемёты, гранатомёты, снайперские винтовки, даже танки.
И для этого есть замечательная предпосылка в сюжете - у Сары оказывается ручной высокопоставленный офицер ВВС (кстати, очень интересно, как она обзавелась столь полезным знакомством, когда её разыскивают в 50 штатах), который обеспечивает информационное прикрытие - преступник на угнанном полицейском вертолёте, вооружён и очень опасен. кстати, это первый Терминатор, где государственные вооружённые силы не выступают однозначно врагами героев. Замечательная фраза из одного обзора: "Идея о том, что эта команда из простых людей и разыскиваемого по всему США преступника может спокойно завладеть военным самолётом, наводит на мысль о двух вещах: либо это ленивые сценаристы подзабили на логику, либо в мире фильма правительство США знает больше об этих прыгающих во времени киборгах, чем нам кажется". Я уже ожидал, что сейчас этот вертолёт собьют, а потом Rev-9 вылезет из обломков и начнётся настоящая крышесносная бойня... но почему-то весь потенциал сцены сливают всухую.
Что-то отдалённо похожее есть в центре задержания, но там погранцы почему-то просто бросаются на Rev-9, пытаясь смять и повалить своими телами - будто не видят, как он играючи кромсает их товарищей. Оружие вам зачем, идиоты?!

Почему моя оценка настолько отличается от большинства критиков - ну, могу выдвинуть предположение, что для меня Терминатор - это в первую очередь фильм о терминаторе. В смысле о машине-убийце из будущего. Не о Джоне Конноре, не о Кайле Ризе и не о Саре, даже не об Арнольде Шварцнеггере, а о роботе. Моё главное требование к данной франшизе - дайте мне хорошего злодея. И в этом плане ТС меня абсолютно удовлетворили.
Один из обзорщиков жаловался, что в Т1 и Т2 испытываешь страх за персонажей, а в ТС такого нет. Ну я откровенно говоря не знаю, как он смотрел. Может, у него какие-то свои критерии. Но ТС у меня первый раз смогла вызвать ощущение "блин, а как они из ЭТОЙ задницы выберутся?!" Rev-9 реально страшен и неостановим. До сих пор терминаторы чётко делились на две категории "хороший штурмовик, но плохой инфильтратор" (T-800, TX) и "хороший инфильтратор, но плохой штурмовик" (Т-1000, TH). В "Генезисе" появилась ещё вариация "хард позволяет быть отличным штурмовиком и инфильтратором в одном флаконе, но из-за самого дурацкого софта - обе функции слиты напрочь".
Вдобавок, существенно ослаблен "иммунитет протагониста". После смерти Джона в самом начале - я реально уверовал, что здесь режиссёр церемониться не будет и убить может кого угодно. Даже когда вскрылось, что Дани таки главная героиня - прикончить Сару ему ничто не мешало до самого конца.
Ну и фоновых героев (а фоновые в этой франшизе все, кроме самого терминатора!) Камерон обеспечил качественно. Без лишних соплей и сантиментов умудрился раскрыть каждого за отведённое время. Старая школа, сейчас так не умеют.

фантастоведение, фильмы, критиканство, мнения

Previous post Next post
Up