Космос - это не бильярд!

Nov 14, 2019 22:19

К вопросу о дроблении Луны.
Скажем так, слона-то я и не приметил. Там есть ещё один глюк.
Даже если предположить, что Агент Луну очень аккуратно нарезал на семь долек, как апельсин, без малейших сторонних выбросов. Дальше-то всё происходит по законам механики!
Прикол в том, что Стивенсон изображает столкновение обломков как абсолютно упругое. ( Read more... )

космоопера, фантастика, критиканство, коротко

Leave a comment

yavannographer November 24 2019, 21:32:33 UTC
Вообще говоря, стоит понимать, что подброшенный взрывом фрагмент не будет падать обратно на Луну по прямой линии. Он будет падать именно что по высокоэксцентрической орбите - потому что обладает определенной инерцией чисто за счет угловой скорости самой Луны. Да, она мизерна сравнительно с размерами обломков - но она присутствует. И теперь эта орбита направлена уже не на пересечение с лунной поверхностью, а в окрестности ЦТ (к которому неторопливо дрейфует сферический Персик в вакууме) - потому что поверхности не осталось. Плюс торможение о газопылевое облако, плюс соударения с более мелкими объектами, приливные силы со стороны Земли... И последнее - понятие первой космической в общем виде сформулировано для случаев, когда масса спутника пренебрежимо мала по сравнению с массой планеты. А в нашем случае равнодействующая силы тяжести будет ощутимо меняться по мере приближения фрагмента к перигелию в зависимости от взаиморасположения осколков.

В общем, с учетом всего сказанного характер обратного слияния обломков - вопрос очень суровых расчетов и благодатное место для авторского произвола. Я бы не стал говорить с уверенностью, что описанная в романе тяжелая бомбардировка так уж невозможна.
Вот то, что визуальная сторона процесса будет совершенно иной (и, блджад, куда более красочной, чем у Стивенсона!) - тут консенсус.

Reply

gcugreyarea November 24 2019, 21:41:51 UTC
Так и я не говорю, что бомбардировка невозможна, я именно о самом характере столкновения и дробления.
И да, насчёт того, что задача семи тел - жуткая в общем и целом, тоже верно отмечено.
Некоторые Сёстры могут вообще вылететь нафиг за пределы ямы, набравшись кинетической энергии от собратьев (не через столкновения, а именно через обмен скоростями через гравитацию).

Reply


Leave a comment

Up