Космос - это не бильярд!

Nov 14, 2019 22:19

К вопросу о дроблении Луны.
Скажем так, слона-то я и не приметил. Там есть ещё один глюк.
Даже если предположить, что Агент Луну очень аккуратно нарезал на семь долек, как апельсин, без малейших сторонних выбросов. Дальше-то всё происходит по законам механики!
Прикол в том, что Стивенсон изображает столкновение обломков как абсолютно упругое. ( Read more... )

космоопера, фантастика, критиканство, коротко

Leave a comment

Там самое фантастическое допущение: sanitareugen November 15 2019, 06:43:30 UTC
- Что они после распада Луны начнут разлетаться в стороны. В норме они слипнутся почти сразу же. Скорость убегания для Луны 2.4 км/с, то есть примерно 3 МДж/кг, на всю Луну получается примерно два на десять в 29 джоулей, даже если К.П.Д. разгона частей взрывом 50%, получается сто триллионов мегатонн.
Можно ожидать откола небольших частей, которые и улетят, или возникновения трещин по всей Луне, быстро закрывающихся гравитацией.

Reply

Re: Там самое фантастическое допущение: gcugreyarea November 15 2019, 10:07:05 UTC
Дык да! Это я ещё в первой части критики заметил. Сам процесс раскола должен был сопровождаться ТАКИМ энерговыделением, что Земле бы от него самого худо пришлось.
Но даже если предположить, что какой-то волшебник сидеральной инженерией (тм) сумел развести семь аккуратных обломков на относительной скорости меньше второй космической для Луны, но порядка первой для неё же - обратное падение будет выглядеть не так, как у Стивенсона.

Reply

Re: Там самое фантастическое допущение: yavannographer November 23 2019, 19:29:10 UTC
Как разумно заметил постом назад коллега Серебряков, это рассуждение, безусловно, верно для случая сферической Луны в вакууме.

То же возражение и по сабжу. Если мы говорим о столкновении двух кусков под действием взаимопритяжения - это одно. Но в случае столкновения двух обломков, уже обладающих довольно приличной кинетической энергией орбитального движения вокруг ЦТ бывшей Луны - энерговыделение может оказаться и достаточным, чтобы перенаправить основную массу на новые орбиты вместо слияния. Полагаю (с)

>кстати, принимать они её начнут ещё раньше первого же удара, потому что одна седьмая массы Луны - это всё ещё одиннадцать масс Цереры, а Церера имеет гидростатически равновесную форму
Ну, все же на процесс потребуется некоторое время.

Другой вопрос - что все эти процессы можно наблюдать собственными грешными глазами. Но про сволочей-алиенов я писал два псто назад, не буду повторяццо.

Reply

Ну, для начала - Луна сферическая. И в вакууме. sanitareugen November 24 2019, 06:38:01 UTC
А затем - есть сохранение энергии, а есть импульса. И импульс. в отличие от энергии, в тепло не переходит. То есть при столкновении двух обломков их сумма продолжит лететь по "средней орбите".

Reply

Re: Ну, для начала - Луна сферическая. И в вакууме. yavannographer November 24 2019, 13:25:52 UTC
>Ну, для начала - Луна сферическая. И в вакууме.

Ну-ну. В таком случае попробуйте обосновать, почему лунные жители не падают с нее на Землю.

>А затем - есть сохранение энергии, а есть импульса. И импульс. в отличие от энергии, в тепло не переходит. То есть при столкновении двух обломков их сумма продолжит лететь по "средней орбите".

Бесспорно. Скажу даже больше, суммарный импульс системы Луна-Земля-Солнце сохраняется в любом случае.

Reply


Leave a comment

Up