Близки звёзды, да не укусишь

Oct 22, 2019 19:09


Предположим, у нас завязка в духе хард-сай-фая.
Где-то в начале двадцать второго века или в конце третьего тысячелетия (не принципиально, зависит от вашей веры в человеческий прогресс) мы научились посылать корабли к звёздам.
Разгон в режиме фотонного парусника, до половины скорости света за пять лет. Торможение - баззардовским парашютом.
Имеющаяся у ( Read more... )

космоопера, поиск, идеи

Leave a comment

vashu11 October 22 2019, 23:40:45 UTC
Один момент, который меня раздражает в обсуждении межзвездной/межгалактический экспансии - это полагание по умолчанию пространства между целями пустотой. И это после Оумуамуа.

// upper limit on Jupiter-mass free-floating or wide-orbit planets of 0.25 planets per main-sequence star in the Milky Way
// Современные модели образования облака Оорта показывают, что большинство объектов выбрасывались из него в межзвёздное пространство, и только малая часть оставалась в облаке.

Грубо - если десяток/сотня тысяч человек могут автаркически прожить во внешней СС, то межзвездная экспансия неизбежна даже без прямых перелетов, просто заселением межзвездных комет всякими еб...тыми сектантами. Даже при очень пессимистических предположениях о скорости это заселение галактики за миллиард лет.

---

А профит,,, даже при отсутствии транспортной связности и исключительно обмене информацией - представьте что у вас есть доступ к лучшим произведениям литературы/кино из триллиона цивилизаций за миллиард лет. Тут уже поневоле задумываешься о возможности

Reply

gcugreyarea October 22 2019, 23:45:57 UTC
Закинуть на бродячую комету людей можно, нивапрос. А вот как и чем они там жить будут? Где будут брать энергию, редкие элементы?

Reply

vashu11 October 23 2019, 00:03:12 UTC
Энергия - уран добыть несложно, термояд вообще реален уже сейчас, просто установка получается большой. Гуглим термоядерная взрывная энергетика.

https://www.nkj.ru/archive/articles/4460/
http://go2starss.narod.ru/pub/E030_KVS.html

// редкие элементы?

Там же не чистый лед. Где-то его половина, где-то вообще мало(но такие объекты и наблюдать сложнее). Гравитационной дифференциации не было так что с тяжелыми элементами даже лучше чем на Земле

При средних расстояниях в сотни миллионов км даже на химической ракете не проблема долететь за год-другой, так что торговля между ближайшими поселениями будет. Да и сами поселения возможно будут "движущимися городами", периодически снимающимися с истощенных объектов и летящими поближе к фронтиру.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 00:15:26 UTC
Уран добыть несложно, если он есть. А где его взять на комете-то? Там даже железо редкостью будет.
Из системы-то выдувает преимущественно лёгкие элементы, уже за снеговой линией они сгущаются в кометы.

Reply

vashu11 October 23 2019, 00:32:12 UTC
Вода/углекислота/аммиак - это не только ракетное и термоядерное топливо, но и уйма пластиков.

Порядка процента нелетучих вв от стометровой кометы это десяток миллионов тонн и даже десятая процента это миллион. Хватит на несколько лет поселению в десяток тысяч человек?

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 00:42:32 UTC
Хватит, но тут у вас уже получается корабль поколений. Прыгающий с кометы на комету. Причём каждый раз играющий в рулетку со смертью, потому что вдруг не хватит добытых ресурсов для следующего перелёта? Вдруг комета окажется победнее, а следующая подальше?

Reply

vashu11 October 23 2019, 01:00:55 UTC
Скорее волна кораблей поколений. Сможет ли она самоподдерживаться - это вопрос открытый. Не то что мы сможем оценить потребности такого корабля/возможную скорость их "размножения".

Но если вы как в ветке ниже считаете что технологии замороженных эмбрионов вполне достаточно чтобы сделать идею заселения планеты с багажом порядка десятков тысяч тонн, то обсуждать реальность поедателя комет в миллионы тонн(+при наличии торговли между кораблями) я считаю излишним.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 01:04:30 UTC
Э, погодите.
С волной всё сложнее, поскольку следующему придётся идти по истощённому следу, или прокладывать собственный путь.
Вот фронт кораблей, идущих параллельно, а не кильватерно - это мне кажется реальнее.

Reply

vashu11 October 23 2019, 01:21:22 UTC
Я говорил о сферической волне.

При пессимистических оценках о технологиях она будет истощать ресурсы но тут есть ньюанс - если мы делаем пессимистическое предположение о двигателях то переселение будет ограничено разницей собственных скоростей объектов. Те часть объектов не будет использована из-за того что они летят навстречу волне. Тогда через миллионы лет, после того как неистощенные объекты достаточно перемешаются, возможна 1-2 добавочные волны переселения.

Цивилизации зацепившиеся за объект размером в тысячи км и больше могут существовать сотни миллионов лет и больше. Возможно плотности этой остаточной сети будет достаточно чтобы сохранилась физическая транспортная связность.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 01:27:29 UTC
Чёрт, а это идея захватывающая! Я даже цифры начал продумывать, такого "кометоядного стада ( ... )

Reply

vashu11 October 23 2019, 01:35:56 UTC
Да, мне лично интересны такие гипермедленные цивилизации - в книгах про них особо не пишут. Если подумать, скажем, о технологиях стазисной(в миллионы лет) планетной цивилизации нашего уровня то тоже много интересных идей приходит.

По поводу стада - я лично представлял менее единую и гуманную структуру. Что-то вроде смягченных хроник бродячих городов. С обильной торговлей и союзами, но и периодическими враждебными поглощениями и попытками забежать вперед.

При достаточно долгом сроке существования надо учитывать эффекты о которых говорили в http://fai.org.ru/forum/topic/31625-frontir-na-beskonechnoy-ploskosti/ - посколько корабли выедают ресурсы, то эволюционное преимущество будут иметь культуры заточенные на скорость ради скороссти.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 02:04:34 UTC
Да, интересная тема.
Слишком выскочившие вперёд получат душ ракет от всего остального флота - те же шлюпки, только без экипажа. Целостность необходима, чтобы этот флот вообще можно было построить
А вообще там "шлюпки" являются ключевым элементом. Какая у них характеристическая скорость и за счёт чего? По моим прикидкам, чтобы поддерживать транспортную связность, они должны быть минимум в сто раз быстрее базовых кораблей - т. е. развивать хотя бы 3000 км/с.
Фотонные парусники, что я описал постом выше, не годятся - я забыл, что для них нужен пусковой лазер, который на мегатонник не влезет.
Орионы вполне достаточно быстры, но в описываемых условиях - жутко дороги, для массового транспорта не годятся.
Дедалы для кометоедов - идеальны, чего-чего, а дейтерия там будет в избытке, но ИТЯРД - гипотетическая технология, пока до ума так и не довели.

Reply

vashu11 October 23 2019, 02:16:52 UTC
// Слишком выскочившие вперёд получат душ ракет от всего остального флота - те же шлюпки, только без экипажа ( ... )

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 02:49:33 UTC
Если вперед пытается вырваться достаточно большой кусок то остальные до него не достанут.

А это опять же ставит вопрос, насколько шлюпки быстрее базовых кораблей.
И да, в размножение стада по ходу я, если честно, не верю. Тут дай боги космоса прежнюю численность поддерживать, строя новые кометоеды хотя бы на замену выбывшим (в том числе с помощью техноканнибализма последних). Всё-таки десятитысячная деревня - далеко не завод полного цикла.
Так что ИМХО вырвавшиеся вперёд смогут выесть только собственную же ометаемую площадь, мёртвую зону для других создать не получится.

Я лично считаю что при технологической стагнации будет достаточно и сравнимых скоростей. Ну будет перелет длиной в год раз в год + прямые встречи с соседями раз в поколение на цели пожирнее.Проблема в социальной мобильности ( ... )

Reply

vashu11 October 23 2019, 03:24:15 UTC
// Всё-таки десятитысячная деревня - далеко не завод полного цикла ( ... )

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 15:09:54 UTC
Под большим куском я подразумеваю кучу кораблей, так что поддержать размножение они смогут.
Так моя воронка и есть предельный случай "кучи кораблей". Этакий супербаззард, перерабатывающий не водород, а кометы.

Вы пытаетесь рассматривать отдельный рой но при достаточно долгой эволюции мы получим или статический рой(и его гибель) либо таки фронт волны.
Статический - в смысле зависший на месте или статический - в смысле не эволюционирующий больше?
Первое невозможно, второе как раз и нужно (без этого затевать всю экспедицию нет смысла).

Для абляционного режима 5000 сек делали. А в пределе - сравнимая с Орионом.
5000 секунд УИ - это скорость истечения 500 метров в секунду? Очень мало, хуже чем у химических топлив.
Вот если дойдёт до "в пределе", тогда можно и говорить.

10 ПДж на человека(центнер урана)Хмм... у нас мегатонники разгоняются до 30 км/сек и с них же тормозят при встрече с кометами. Это 0,9 эксаджоуля на корабль, 90 тераджоулей на человека ( ... )

Reply


Leave a comment

Up