Наброска тактики космобоя

Aug 11, 2019 08:46

Пришла в голову такая схемка матчасти для какой-нибудь умеренно фантастической космички. Без кларктеха - т. е. силовых полей, лучей смерти, нереактивных движителей или тактического сверхсвета. Попытка выжать максимум из известной физики ( Read more... )

космоопера, споромир, идеи

Leave a comment

prostak_1982 August 11 2019, 13:08:21 UTC
Сейчас придет граф ФонЦеппелин и попытается доказывать, что лазеры в таком деле первейшее оружие.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 13:10:37 UTC
Так лазеры тут есть и вполне используются. Даже два варианта - многоразовые на истребителях и одноразовые с ядерной накачкой на ракетах.

Reply

fonzeppelin August 11 2019, 15:16:47 UTC
Эм... А что мешает подтащить поближе к противнику фокусирующее зеркало? Например, в качестве боевого оснащения ракеты. И жечь противника всей мощью лазеров носителя, идущено с выставленными радиаторами.

P.S. Не раскрыт вопрос об орудиях частиц.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 15:33:29 UTC
Эм... А что мешает подтащить поближе к противнику фокусирующее зеркало? Например, в качестве боевого оснащения ракеты. И жечь противника всей мощью лазеров носителя, идущено с выставленными радиаторами.
Во-первых, за сотни тысяч километров в это зеркало ещё попасть надо. И угол удержать, когда оно летит на скорости в тысячу километров в секунду.
Во-вторых, оно будет просто идеальной мишенью для ДБО цели.
В-третьих, из-за работы дронов РЭБ мы не знаем, где точно находится корабль противника - только примерную зону его расположения, этак в десяток-сотню километров диаметром. Ракеты это уже на месте более точно определяют (пытаются).
Словом, не то, чтобы эта идея совсем не работала, но на килограмм доставленного веса боевой части можно добиться куда большей эффективности и вероятности поражения.

P.S. Не раскрыт вопрос об орудиях частиц.
Как БЧ ракет - раскрыт. А в каком качестве их предлагается ещё использовать? Корабль-корабль, корабль-ракета, дрон-ракета?

Reply

fonzeppelin August 11 2019, 17:14:59 UTC
Вы переоцениваете сложность проблемы попалания в зеркало, которое не пытается уклониться.

Во-вторых, оно будет просто идеальной мишенью для ДБО цели.

Эм... а что мешает зеркалу активно отстреливаться от дронов?

В-третьих, из-за работы дронов РЭБ мы не знаем, где точно находится корабль противника - только примерную зону его

Эм, это работает только пока корабль не включит двигатели. Ну, и простите - у нас рядом летит здоровенное зеркало, т.е. великолепная сенсорная платформа. Вот пускай пока оно приближается - заодно и фильтрует дроны РЭБ.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:16:52 UTC
Гм. С сенсорами, с орудиями чтоб отстреливаться - это у вас уже получается не зеркало, а лёгкий крейсер.

Reply

fonzeppelin August 11 2019, 17:22:13 UTC
...Коллега, это зеркало-фокусировщик для лазерного орудия корабля-"лученосца". Зачем ему орудия, чтобы отстреливаться? Оно вполне способно отстреливаться само собой, попросту фокусируя луч на приближающихся ракетах)

И сенсоры особо чувствительные ему... зачем? Оно само себе мега-сенсор. Зеркало может ведь работать и в обратном направлении: фокусировать излучение от цели на сенсорной мтрице и транслировать увиденное на "лученосец". Т.е. тщательно рассматривать противника вблизи.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:43:03 UTC
А вы опоздание сигнала почти в три секунды учитываете? Для стрельбы по базовому кораблю это ещё можно компенсировать, а вот по дронам...

Reply

fonzeppelin August 11 2019, 17:46:54 UTC
Коллега, ну зачем же считать технику будущего совсем уж тупой? Неужто зеркало глупее банального "Фаланкса" будет, и получив приказ на самооборону (да, с 6+ секундным запозданием) не сумеет навестись само?

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:59:32 UTC
Гм. Я, видимо, плохо сформулировал свою мысль.
Я так понял, что луч посылается на зеркало лишь тогда, когда оно обнаруживает цель и фокусируется на ней.
Чтобы зеркало могло наводить луч по своему усмотрению, луч должен бить в него непрерывно, а непрерывная работа лазера такой мощности плохо скажется на базовом корабле.
И кстати, зеркал понадобится два - чтобы луч после фокусировки всё ещё шёл вперёд.
Ну или единственное зеркало ставить где-то в градусах 45 от линии между кораблями, не меньше.

Reply

fonzeppelin August 11 2019, 18:54:08 UTC
А, простите, лазеро-носцу - то что? Он в миллионе километров, спокойно парит, распрямив радиаторы. Может лазировать хоть сутками напролет.

Reply


Leave a comment

Up