Бесславные ублюдки, или железнокровные, подведение итогов

Jul 20, 2019 15:15


Продолжая смотреть «Железнокровных сирот», поймал себя на мысли, что настойчиво желаю всем главным героям смерти.

Досмотрел я их... и шо вы думаете? Авторы таки выполнили моё пожелание! Спасибо им за это огромное.

А я напишу пост с подведением итогов, что понравилось, и что не понравилось. Кто ещё концовку не досмотрел - не рекомендую читать, так ( Read more... )

аниме, космоопера, инфернальность, критиканство, меха, о себе

Leave a comment

Comments 29

to_yor July 20 2019, 19:19:50 UTC
>Одна только межпланетная война ради легализации лоликона чего стоит...

И тут феминофашизм?

>Это то ли отсылка к Евангелиону, то ли какой-то глобальный глюк японского мировоззрения - типа дэвов и асуров в индоиранской мифологии?

Это-то как раз понятно: война в небесах издохла, а рыготка пропаганды осталась. "Вам террористы -- нам партизаны" же. Да ещё и, поди, старейший живой пример.

Reply


fonzeppelin July 20 2019, 19:32:41 UTC
Хотя с технической точки зрения мне очень интересно, кто это и зачем создал автономные боевые машины, запрограммированные на убийство максимального числа людей. Тут можно делать разные предположения. Одно - что это действительно управляющие ИскИны сами дошли до идеи, что "война - есть уничтожение людей, различия между людьми некритичны". Другая - что это был некий аналог оружия сдерживания, "if all else falls", которое либо сумело обойти сдерживающие протоколы... либо противник преуспел в уничтожении управлявших структур, и внезапно с ужасом выяснил, что никто теперь не знает как приказать мобиларморам остановиться ( ... )

Reply

gcugreyarea July 20 2019, 19:39:18 UTC
либо противник преуспел в уничтожении управлявших структур, и внезапно с ужасом выяснил, что никто теперь не знает как приказать мобиларморам остановиться.
"Раз-два, горе не беда"?

То есть похоже на ситуацию после интенсивного ядерного (кинетического и т.д.) обмена, в которой организовать снабжение и даже управление затруднительно.
Но по бэку мобиларморы стали ПРИЧИНОЙ апокалипсиса, а не его СЛЕДСТВИЕМ.

Reply

fonzeppelin July 20 2019, 19:44:17 UTC
Раз-два, горе не беда?

Примерно.

Но по бэку мобиларморы стали ПРИЧИНОЙ апокалипсиса, а не его СЛЕДСТВИЕМ.

Хм, по-моему нет. "Calamity war" упоминается как конфликт вообще, и выход из-под контроля мобиларморов (и создание Гандамов чтобы как-то с ними справиться) был его следствием. Или я ошибаюсь?

Reply

fonzeppelin July 20 2019, 19:48:27 UTC
Уточнил: в Вики нет даже четкого упоминания, что мобиларморы вообще выходили из-под контроля.

A series of terrifying colossal non-humanoid mobile weapons, larger than even mobile suits. They are forbidden due to their sheer terror - they killed hundreds of millions and ruined civilization during the Calamity War.[42] They are controlled by Artificial Intelligence (AI) and as a result of little to no programmed ethical conduct, are capable of unrestrained violence.[42] Heavily employed during Calamity War, the Mobile Armors self-evolved thanks to their AI's learning capabilities, becoming better, stronger and gaining the ability to self-propagate.[23] They were infamously known to have wiped out cities, and were ultimately responsible for wiping out a quarter of the world's population.[42][43] They were eventually eradicated by the founder of Gjallarhorn, Agnika Kaeiru, and the ancestors of the Seven Stars.[42] It is said that Mobile Suits were developed to defeat them and that they are essentially arch-enemies.[42] Other technologies ( ... )

Reply


fonzeppelin July 20 2019, 19:34:02 UTC
Как мы помним, 22. Закон тактической непригодности -гении тактики в аниме отсутствуют...

Возражение: Fang of the Sun Dougram.

Reply


julia_denisova July 20 2019, 22:04:16 UTC
>> изнасилование Киры Фрей в Сиде

Чего 0_о
Или я что-то странно помню, но она же сама пришла сделать к нему свой странный ебанутый хейт-секс.

Хотя сцена, кнчн, не очень отчетливая.
https://www.youtube.com/watch?v=KNOZ7EppH-0

Reply

gcugreyarea July 20 2019, 22:06:28 UTC
Я это и имею в виду. Пришла и трахнула. По сути изнасиловала, потому что Кира явно не имел таких планов и отдался девушке только из робости и нежелания обижать.

Reply

julia_denisova July 20 2019, 22:19:18 UTC
Не рассматривала ситуацию в таком ключе, но да, с консентом там не оч -_-`

Reply


spacecommie July 22 2019, 09:52:12 UTC
"Rustal is one of the few main antagonists to survive a mainline Gundam entry, as well as one of the only antagonists to secure a decisive victory over the protagonists in the franchise."

А вот для меня это не первый раз. :(
Для меня в таком же ключе закончился и Юникорн. Да, я понимаю, что по мнению авторов они рассказали историю про то "как девочка-пацифист и влюбленный в неё мальчик нагнули злых колонистов террористов, которые хотели независимости от экономической эксплуатации ВОЙНЫ ( ... )

Reply

gcugreyarea July 22 2019, 12:03:45 UTC
О, спасибо что напомнили про Нарратив. Я совсем забыл о его существовании, и был уверен, что посмотрел всю UC полностью. Сажусь смотреть.

Reply

spacecommie July 22 2019, 13:58:56 UTC

Тогда не читайте это до просмотра :)

Нарратив на мой взгляд абсолютно вторичный и ненужный продукт. Да, история главного трио неплоха, местами даже хороша, но вот всё остальное...

Во-первых он слишком мощно заворачивает в Эвангелион. Юи Икари смотрит на Риту в полном а**е, мол, а что, в риал-робот жанре тоже так можно? Я сначала подумал, что Титаны вырезали ей мозг и прикрутили к Фенексу (мне даже понравилось насколько это бесчеловечно). Но нет, оказывается Титаны «пересадили в Фенекс её душу». Окей. Шта?! Ну и как персонаж Рита проработана минимально. Это просто девочка-божий одуванчик, и... Всё.

Во вторых с мобилсьютами полный швах. Сам главный гандам настолько неоригинален, что я поначалу спутал его с Мк.2. Фенекс это просто ещё один Юникорн, который, оказывается, всё ещё являясь сложнейшим боевым аппаратом может годами болтаться по ближнему космосу, работая в том числе и на предельных для себя режимах, вообще без обслуживания. Мир духов его обслуживает, ага. А ещё они впихнули сюда вторую Синанджу (их, оказывается, было ДВЕ, и НЗ ( ... )

Reply

gcugreyarea July 23 2019, 00:15:41 UTC
Насчёт Евангелиона - да, это вы правы. Ушки торчат прямо видные невооружённым глазом. И я согласен, в Гандаме они лишние.
Но в плане крылышек - это давно началось, это не в Нарративе выдумали. Психофрейм - он такой. Ещё Чар с Амуро с его помощью целый астероид остановили.
И в конце концов, если Золтану с помощью психофрейма можно взрыв вопреки законам физики устроить, то почему троице из живого ньютайпа, только что умершего ньютайпа и давно умершего супер-ньютайпа нельзя этот взрыв остановить?
И Нео-Зеонг там хорошо выступил, потому что в оригинальном Юникорне его раздолбали почти сразу, толком не показав, чем он крут. В Нарративе же видно, что это даже среди мобиларморов - монстр (ему только с пилотами регулярно не везёт, каждый раз какие-то долбанутые клоуны его пилотируют - ну да об этом я писал в стартовом посте).

Reply


Leave a comment

Up