Эпоха хищных галактик

Jun 23, 2019 15:04


Сотней огней нам светил на этом пути
Пепел уже давно сгоревших звёзд

Read more... )

космоопера, идеи

Leave a comment

gans2 June 24 2019, 01:46:20 UTC
Сверхмассивные черные дыры. Теория Гарькавого.
Gorkavyi, N.N. (2003) Origin and Acceleration of the Universe without Singularities and Dark Energy. Bulletin of the American Astronomical Society, 2003, 35, #3.

Черные дыры в периодической Вселенной оказываются ДНК нашего мира - они приходят из прошлого цикла, и, безумно холодные, плавают в раскаленном облаке излучения и барионов и создают современной облик Вселенной - от гало темной материи из мелких дыр в десятки и сотни масс солнца, до шаровых скоплений, которые нарастают вокруг дыр в тысячи и десятки тысяч масс солнца, до карликовых галактик с дырами в центре порядка сотни тысяч масс солнца и до галактик с дырами от миллионов до многих миллиардов масс Солнца. Эта новая парадигма легко решает проблему раннего присутствия сверхмассивных черных дыр во Вселенной, а также проблему отсутствующих спутников галактик. Особенно эффектно решается проблема образования шаровых скоплений, которые оказываются столь же древними (а может, и древнее), чем сами галактики и притягиваются к ним (и захватываются), также как черные дыры малых масс в гало. Новая парадигма сразу объясняет, почему масса шаровых скоплений прямо пропорциональна массе галактики (что близко к массе её гало) для любых галактик, и почему распределение шаровых скоплений совпадает с гало из черных дыр

https://don-beaver.livejournal.com/213837.html

Reply

gcugreyarea June 24 2019, 01:53:18 UTC
Спасибо, любопытная теория. Но, насколько я знаю, всего лишь теория. Циклическая модель Горькавого пока не является общепринятой. А я в данном посте стараюсь опираться именно на господствующую парадигму - а то так недалеко и до эфиродинамики. Чтобы опровергать её, у меня недостаточно знаний.

Reply

gans2 June 24 2019, 06:37:02 UTC
Нынешний научный консенсус не может объяснить СМЧД на ранних Z.

Reply


Leave a comment

Up