Забавная вышла концепция

Mar 24, 2017 13:23

В обсуждениях у френда случайно придумал необычный вариант теодицеи, в принципе неминуемо вытекающий из самой концепции Абсолюта. Решил записать отдельным постом.

Что есть я? Сумма неких мыслей, концепций, идей, ощущений, воспоминаний и т. д. Информационный пакет, иными словами.
При встрече с Божеством - абсолютным банком данных, содержащим абсолютно все возможные информационные пакеты - я естественно вижу, что оно содержит и меня в том числе. Все те же самые мысли, концепции, идеи, ощущения, воспоминания - и т. д. То есть растворяясь в нём, я ничего не теряю, только получаю доступ к дополнительной информации. ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ количеству дополнительной информации.
Проблема в том, что такому абсолютному банку данных совершенно незачем было меня создавать. То есть копировать некую часть себя в отдельный информационный пакет. Оно уже изначально содержит все варианты взаимодействия такого пакета со средой (со всеми мыслимыми средами). В нём уже содержатся все будущие и все прошлые.
С другой стороны, тогда и наш реальный мир - всего лишь один из архивов в той же вселенской базе данных. Мы никогда от него не отделялись - мы всего лишь содержим в себе информацию о том, что мы отделились. Ну просто потому, что и такая информация наряду с прочими видами информации - тоже содержится в абсолютной базе данных.
Есть там модель воссоединения такого пакета с прочими пакетами - а есть модель его невоссоединения.
Таким образом, вопрос "попадёте вы после смерти в Рай, в Ад, в Нирвану или ещё куда" - лишён смысла. Вы попадёте и в Рай, и в Ад, и в Вальгаллу, и в Нирвану, и вообще куда угодно. Более того, вы в них УЖЕ ПОПАЛИ. Во все одновременно. Потому что в абсолютной базе данных времени нет, оно не нужно. Прошлое и будущее в ней - лишь разные архивы. Существуют "миры", где вы бесконечно страдаете и где бесконечно наслаждаетесь - и весь бесконечный спектр между ними. Существуют пересечения миров, где вы об этом узнаете, и изолированные миры, где вы об этом не узнаете никогда.

Нам стоит молиться, чтобы Абсолюта не существовало.

инфернальность, философия, идеи

Previous post Next post
Up