Про больших роботов

Dec 24, 2016 19:34

Записываю ещё один сон.
На сей раз мне приснилось "как бы я снимал Тихоокеанский рубеж, или Евангелион на западный манер".
Может быть я позже напишу по этому делу ориджинал, когда устану писать фанфики (но я вряд ли когда-то устану их писать).

Итак, как и в каноне, из параллельного мира приходят кайдзю, которых в этом сне зовут Разрушителями. Твари в десятки метров ростом, выращенные с единственной целью - разрушить цивилизацию.
Проблема, однако, не в том, что они приходят, а в том, что приходят не до конца. Не полностью.
Их тела находятся частично в этой вселенной - частично там, откуда они являются.
Эта способность, называемая на жаргоне "мерцанием", позволяет Разрушителю регулировать свою массу и осязаемость. Благодаря ей пятидесятиметровая гадзилла может пробежаться по крышам небоскрёбов, не обрушив их - как балерина на пуантах. И развернуться навстречу атакующим со скоростью разъярённого кота, словно никогда не слышала о законах инерции. А с крыльями - так даже и взлететь.
И благодаря ей же всё земное оружие с появлением первого Разрушителя разом оказалось устаревшим.
То, что их не берут пули, а снаряды едва царапают, неудивительно. Разрушитель просто большой и состоит из очень прочных материалов. В пределах досягаемого для землян, но где-то по верхней планке - алмазоиды, углеродные нанотрубки, всё такое.
Но в конце концов, есть же бетонобойные бомбы, есть тактическое ядерное оружие - если бы Разрушитель был просто большой и прочной гадиной, ему бы этого хватило с избытком.
Но именно мерцание делает его совершенно неуязвимым для обычного оружия. Даже ядерного. Он не пытается устоять против удара, способного испарить небольшой город - он просто пропускает этот удар сквозь себя.
Кстати, эта система неидеальна. Теоретически возможно застать Разрушителя врасплох - если взорвать ядерный заряд очень близко от его шкуры, чтобы монстр не успел опознать угрозу и дематериализоваться - его убьёт. Одну зверюгу именно так и завалили.
На практике - нужно колоссальное везение, так как реагирует Разрушитель со скоростью света, да к тому же периодически дематериализуется просто так, на всякий случай (потому эту способность и назвали "мерцанием"). Того, единственного, убитого бомбой - заманили на атомную мину, все системы активной доставки зарядов не помогают. Ну и сопутствующий ущерб тоже никто не отменял - если каждого Разрушителя в городе атомным зарядом мочить, городов скоро не останется.
А они, сволочи, появляются именно в городах. Ну, не всегда. Но никакого портала на дне океана, как в оригинале, нет. Просто всплывают из воздуха, где захотят. Правда, те, кто их направляют, понятия не имеют о земной географии. Поэтому первые рейды производились практически наобум, в случайную точку земной поверхности. Но если Разрушитель увидел хоть один город, завод, электростанцию - всё, пиши пропало. Этот объект можно списывать в безвозвратные потери. Потому что Разрушитель тут же исчезнет, дома его память считают - и следующие будут появляться прямо рядом с этим объектом, пока не уничтожат его.

Противостоят Разрушителям две основных силы - Гоплиты и Катафракты.
Гоплиты - это почти каноничные гигантские роботы - примерно одного размера с Разрушителями. Также способные к мерцанию, они "синхронизируются" с противником, и наносят ему удар, в каком бы фазовом состоянии он ни находился. То же самое мерцание позволяет им двигаться быстро и проворно, несмотря на размеры. В моём сне гоплиты работали тройкой - тяжеловооружённый гусеничный (да, да, прямо отсюда), более лёгкий и маневренный двуногий, который специализировался на ближнем бою, и самый лёгкий крылатый, похожий на ангела.
А вот Катафракты припёрлись прямиком из Евангелиона. Это по сути те же Разрушители, только выращенные на Земле, со вживлённым контуром управления.
Важно, те и другие не обязательно пилотируются - их конструкция вполне предусматривает дистанционное управление. Увы, оно не всегда и не везде пригодно, так как многие Разрушители представляют собой ходячие станции РЭБ, и с каждым годом таких всё больше. Когда встречаешься с таким - приходится лезть в кабину управления лично.

меха, как бы я это снял, идеи, о себе

Previous post Next post
Up