"Я художник, я так вижу" - вторая серия.

Jul 24, 2016 22:58

Ещё немного про четвёртую стадию.
Я с Профессором Толкином, конечно, по многим пунктам не согласный (ага, а ещё с Карлом Марксом и с Зигмундом Фрейдом, ЧСВ на уровне, да).
Но есть у него, как у писателя, два свойства, за которые я его всё же офигенно уважаю.
1) Он потратил очень много времени и сил, прорабатывая свой вымышленный мир
2) Но при этом никогда не путал его с реальностью
ДжРРТ прекрасно сознавал, что некоторые закономерности его вымышленного мира в реальном мире работать не будут. И на любые попытки как своих оппонентов, так и не в меру восторженных сторонников искать прямые аналогии с нашим миром, давал весьма жёсткий окорот - "Я, блин, фэнтези пишу, вы что, офигели там?"
Ну, конечно, в более корректной форме, всё-таки британский джентльмен - но по сути именно это.

К сожалению, многие современные авторы воспринимают "Я, блин, фэнтези пишу, вы что, офигели там?" - как индульгенцию на написание любого бреда, не понимая разницы между "отсутствием параллелей" и "отсутствием внутренней логики", отвергая первое достоинство Профессора.
Другие наоборот, ведут себя как первобытные люди, верящие, что если они проткнули копьями нарисованного мамонта - то уж теперь мамонт живой, мясной, никуда от них не денется.
Но больше всего меня поражают авторы четвёртой категории, которые умудряются доблестно забить на ОБА толкиновских принципа.
То есть сначала они полностью плюют на внутреннюю логику и проработку мира, руководствуясь только принципом "а вот я так хочу". А потом на полном серьёзе пытаются эти выдуманные хочушки применять к реальному миру.

достали, фшоке, глупость, о себе

Previous post Next post
Up