Немного олдфажества

Jan 30, 2016 23:07

Посмотрел тут между делом классического "Супермена-2"... Да, раньше руки не доходили глянуть, хотя первый фильм с Кристофером Ривом смотрел неоднократно.

А что происходило с Зодом - он ведь вряд ли теперь похож на персонажа Терренса Стэмпа из «Супермена-2»? «Мне очень нравится работа Терренса - его герой был зловещим сгустком ярости, - отвечает актер. - Зак попросил меня сделать Зода скорее не злодеем, а просто генералом. Он пытается защитить землю, которой управляет. На Земле есть множество генералов, ответственных за гибель большого количества людей. Они все пытаются что-то сохранить. Так что, мой персонаж уже не тот кровожадный и яростный Зод». (с) интервью.

Вот интересно - это каким вообще боком надо смотреть фильм, чтобы ТАК его образ интерпретировать?!

Генерал Зод Шеннона - истеричный подросток (не физически, умственно). Ну, не уровня Джоффри Баратеона, например... но где-то в том направлении. Совершенно не видящий дальше шага вперёд, делающий себе врагов даже из потенциальных союзников, угробивший кучу народу без всякой практической необходимости и полностью сливший свою миссию по возрождению криптонской расы - исключительно по собственной тупости.

Генерал Зод Стэмпа - умный, интеллигентный, сдержанный злодей. Харизматичный, с чувством юмора (пусть и весьма чёрным). Он, собственно, даже не всегда убивает своих врагов, зачастую ограничиваясь "показательными шлепками", если они не представляют опасности. Он впервые теряет самоконтроль только в самом конце фильма, когда начинает проигрывать Суперу в Крепости Одиночества. Он, наконец, успешно завоевал планету Земля - с двумя подчинёнными, не имея ни корабля, ни оружия, ни научного консультанта, ни двух десятков суперсолдат.

Так кто после этого "сгусток ярости"?

критиканство, коротко, глупость

Previous post Next post
Up