Немного ругани

Dec 23, 2015 20:54

Снова начал читать прославленный в узких кругах Worm, он же "Червь".
Сколько ни старается автор сделать тему супергероики взрослой и серьёзной - а вот не выходит каменный цветок. Боль, страдания, неоправданные жертвы - этого там хватает, но ещё недостаточно, чтобы повзрослеть.
Потому что... ну блин, ГОЛОВОЙ РАБОТАТЬ НАДО!
Причём если бы все персонажи постоянно тупили хронически, как во многих произведениях - это было бы одно. Ну, в конце концов ни один автор не может создать персонажа умнее себя.
Так ведь нет. Когда надо, герои проявляют прекрасную тактическую смекалку. Но когда НЕ надо - они будто попадают под берсеркеровский луч тупости.

Одна сцена вообще убила.
Дано - супергерои защищают город от монстра.
Монстр - десять метров ростом (не считая хвоста), девять тонн весом. Очень-очень прочный, почти неуязвимый (даже сверхспособности его едва царапают), хорошо регенерирует. Силён физически, быстр, хорош в рукопашной.
Умеет управлять водой в огромных масштабах - вплоть до призыва приливных волн и цунами.
Супергерои - много (несколько десятков). Способности - самые разные. Но есть среди них и умеющие летать, и телекинетики, и неуязвимые физически, и обладающие сверхсилой. Есть телепортаторы.

Ну? Сколько СЕКУНД вам понадобится, чтобы выработать оптимальную тактику для этой ситуации?
Хватаете тварь за лапы и хвост, отрываете от воды и тащите а) подальше от города б) в глубину СУШИ, в пустыню, где она не сможет применить своё главное оружие в полную силу.
После чего преспокойно забиваете своими способностями сколько захочется.

Что вместо этого творят наши дятлы, среди которых, между прочим, несколько типа гениальных тактиков?
Ни за что не догадаетесь. Они ВЫХОДЯТ НА БЕРЕГ НАВСТРЕЧУ МОНСТРУ, и там всей толпой дерутся с ним, стоя по колено в воде. Пока чудовище спокойно призывает из океана одну гигантскую волну за другой, в которых герои тонут или просто расплющиваются десятками. Что в это время творится с городом, населённым обычными людьми, без сверхспособностей - можно догадаться.

фантастика, критиканство, глупость

Previous post Next post
Up