О трансгуманистической революции

Nov 28, 2015 20:39

Получил тут в обсуждениях совершенно гениальный прогноз на тему перспектив трансгуманизма.
С разрешения автора цитирую здесь полностью.

Смотря что называть успехом. Безусловно, широким массам всяческие метания на тему счастья индивидуума и сложные философские вопросы не интересны, им подавай четкую цель. Бессмертие в качестве цели сойдет. Обязательно также разжечь ненависть к паразитам, наживающимся на человеческой слабости. Спихнуть на означенных паразитов вину в большинстве проблем и несчастий широких масс, даже тех, которые вызваны вполне объективными причинами. Традиционные религии, кстати, представляют собой почти идеальный образ врага.
Возможно, раскрутив тему по образцу коммунизма и дождавшись какого-нибудь экономического кризиса/очередной империалистической войны, трансгуманистам удастся даже совершить революцию. Три простых шага(с) - и нет мракобесов, сдерживающих развитие техники. Правда, мировой революции, скорее всего, не выйдет, и придется строить трансгуманизм в отдельно взятой стране, а значит, расходы на оборону только возрастут, и деньги придется отнимать от социальных программ. Ну ничего, бывают же технологии двойного назначения, все знают, как это происходит. Вероятно, в средней перспективе благосостояние населения от всего этого прогресса возрастет. Кроме того, люди, оказавшиеся в итоге у власти, будут либо вообще чужды идеям трансгуманизма, либо воспринимать их каким-то уж очень специфическим образом. Каковой образ, в условиях запрета прочих идеологий, очень быстро станет "священным текстом", который критиковать не положено. А всех, кто хоть заикнется о несоответствии официального трансгуманизма исконному, запишут в левые уклонисты и предложат выбор между ГУЛАГом, расстрелом и ссылкой без доступа к интернету.
Тем временем, передовых технологий на всех не хватит, и вожди, конечно же, обеспечат себе доступ к самым современным ништякам, что будет очень раздражать людей, не попадающих в разряд номенклатуры. Так что, в дальней перспективе, никакого бессмертия достигнуто не будет, хотя старость отодвинут, интеллект и телесные возможности, в какой-то мере, будут усилены, причем гораздо круче, чем если бы все шло своим ходом. Лет через сто простой народ выйдет на улицы со словами "нам не надо никакого трансгуманизма, нам духовность подавай". И, по принципу реакции, "бархатная революция" приведет к власти каких-нибудь черносотенцев ХХII века. При полном попустительстве номенклатуры, состоящей из них, после второй смены поколений, чуть ли не полностью.
А на рубеже XXIII века будут разгораться ожесточенные дебаты на тему "Преступления трансгуманистов" или "Где мы были бы сейчас, если бы не трансгуманизм". И какой-нибудь Пургинян будет пытаться возродить трансгуманизм, понимая его, на самом деле, даже куда более вольно, чем было в упомянутом "священном тексте".

трансгуманизм, инфернальность, прекрасное, социалка, о друзьях, дистопия

Previous post Next post
Up