UTM

May 21, 2020 17:52

Сегодня для разнообразия будет научпоп.


Read more... )

Leave a comment

akalashnikov02 May 21 2020, 22:49:09 UTC
Много похвал читал в адрес машины Тьюринга, и ругательная заметка одного из френдов простимулировала разобраться.
Заслуги у Тьюринга безусловно были и помимо абстрактных штудий, в частности, он принимал участие в разработки Бомбы для дешифровки Энигмы. Более того, имеется статья, анализирующая проект Тьюринга, который не получил финансирования, где развивались идеи, близкие к реализуемым в то же время вон Нейманом.
Однако оригинальная машина Тьюринга совершенно непрактична, так как представляет собой машину состояния без последовательного списка исполняемых инструкций. Более того, онлайн симулятор содержит только три конфигурации, одна из которых работает с ошибкой. Оказалось, что эта машина до сих пор используется для мучения закалки характера студентов. В общем, развитие выч техники справедливо пошло другим путем.

Кроме того ПМСМ роль упомянутого Вами Цузе как практического конструктора вычтехники значительно недооценена. На мизерном финансировании ему реально удалось построить несколько работающих устройств типа stored program computer. КМК проблема его паблисити заключается в том, что он начинал свои работы в фашистской Германии, и, хотя и не получил должного финансирования на свой проект, занимался военными авиационными вычислителями.

Reply

gatoazul May 22 2020, 09:17:14 UTC
Оригинальная машина Тьюринга была чисто умозрительной конструкцией, математическим объектом для доказательства определенных положений.

Но надо заметить, что и в плане настоящих машин Тьюринг был сторонником минимального набора операций, того, что называется сейчас RISC.

Reply

akalashnikov02 May 23 2020, 05:44:20 UTC
>Оригинальная машина Тьюринга была чисто умозрительной конструкцией, математическим объектом для доказательства определенных положений

, которая ПМСМ не имеет никакого отношения к практическим компьютерам.

>Но надо заметить, что и в плане настоящих машин Тьюринг был сторонником минимального набора операций, того, что называется сейчас RISC.
Первые практические электронные компьютеры не могли не быть CISC просто вследствие затрат компонентов на реализацию ОЗУ (RAM) (например, megaprocessor). Как только с этим стало попроще, RISC не мог не появиться.
Была ли RISCовой машина Баббаджа?

Reply

gatoazul May 23 2020, 09:55:50 UTC
> которая ПМСМ не имеет никакого отношения к практическим компьютерам

Ну как не имеет? В принципе ее тоже можно сделать, просто программировать на ней будет неудобно.

Reply

akalashnikov02 May 23 2020, 12:28:24 UTC
turingmachinesimulator. com

Она программируется не списком инструкций, а списком состояний.
Машины состояний используются в проектировании цифровых устройств, но, если число таких состояний превышает, скажем, 100, задача становиться неподьемной.
В онлайн симуляторе даны три примера, наиболее практичный из которых на системы счисления работает с ошибкой.

Reply


Leave a comment

Up