Странные люди

Feb 16, 2020 22:04

В топе торчит пост "Сытно ли жилось в СССР". Читать не стал, и так прекрасно известно, что там будет написано. Все эти посты разнообразием читателей не балуют. Срывание покровов и высказывание истинной правды про Советский Союз - жанр настолько устоявшийся, что там давно штамп на штампе.

Но ей богу, что-то в этом есть явно болезненное. Тридцать лет непрерывно вспоминать то, чего уже давно не существует, выглядит как-то не совсем правильно. То ли это такая ностальгия сорокалетних, воспоминания о детстве, типа сериала "Очень странные вещи", но не в оптимистическом американском духе, а в мазохистском русском. То ли слишком затянувшаяся истерика, как бывает у разведенных и не нашедших себя женщин, никак не могущих забыть бывших и постоянно выискивающих на них всякий компромат. То ли очередная попытка самих себя убедить, что в 1991 году сверхдержаву продали все-таки не зря.

При этом я никогда в топе не видел поста "Сытно ли живется в РФ" и его продолжение "Кому именно". Современная жизнь почему-то не вызывает ни малейшего интереса. Хотя это можно понять, наверное. За воспоминания о советском молоке в кутузку точно не потянут, а вот за реализм - кто знает, кто знает... Особенно, если разгласить при этом главную государственную тайну - "о если б знали, из какого мяса теперь повсюду делают колбасы...".

Я же могу только позавидовать такой памяти. Я вот начисто не помню, что я ел в СССР - ребенком я был тощим, без всякого аппетита, и практически ничего не любил. Сыр разве что, но и он интересовал меня только на предмет выковырять оттуда такие синие пластмассовые цифры. Еще любил листать книгу Кенгиса "Домашнее приготовление тортов, пирожных,печенья", Москва, Пищепромиздат, 1959 год. Виртуальные торты были куда круче настоящих.

Я  и 90-е-то толком не помню, хотя это уже не детство. Знаю, что было хреново, но что там за продукты тогда были? Кто их знает... Были какие-то. Наверное.

Шоколадки вот только и вспоминаю - тогда много иностранных привозили, бельгийский, голландских, французских, я их в ларьке иногда покупал. Я дикий был - очень стеснялся в этот ларек заглядывать, не знал, как там надо с продавцом обращаться и что ему говорить. Это же не обычный магазин, а некий атрибут красивой жизни - так я тогда думал.

Но и шоколадки я эти помню только потому, что от них несколько бумажек осталось.

А эти шпарят как по-писанному - и цены, и что какого цвета было, и где какой магазин стоял. Может, у них травматический психоз на всю жизнь? Так им тогда к гештальт-терапевту надо, а не симптомами друг с другом делиться. Осознание - переживание - переработка - и человек, наконец, заживет в настоящем, в новой демократической России, а не в воображаемом Мордоре.

Странные, странные люди.
Previous post Next post
Up