ОКРАИНЫ ГОРОДА МИНСКА (продолжение - 5)

Feb 09, 2020 16:31


Начало: https://gatilov-v.livejournal.com/66201.htm; https://gatilov-v.livejournal.com/66539.html,   https://gatilov-v.livejournal.com/67033.html,     https://gatilov-v.livejournal.com/67824.html;  https://gatilov-v.livejournal.com/68971.html;   https://gatilov-v.livejournal.com/69469.html; https://gatilov-v.livejournal.com/69743.html

Проспект Победителей (ч. 2)

В прошлой заметке я показал застройку микрорайона «Лебяжий» - последнего от центра  города по проспекту Победителей. https://gatilov-v.livejournal.com/69743.html

Сегодня - фотографии соседнего микрорайона «Веснянка».

Этот микрорайон проектировался в советское время и большая часть застройки осуществлялась тоже до того, как СССР прекратил своё существование из-за бездарного руководства страны.

Перед проектировщиками стояла задача разработать проект образцово-показательного микрорайона, для чего были привлечены ведущие архитекторы города. Не знаю, как на счёт образцовости, но микрорайон получился интересным, как в планировочном, так и архитектурно-пространственном решении.

Так, например, в отличие от застройки Лебяжьего, где жилые дома стеной выстроены вдоль проспекта, здесь, напротив, к проспекту вынесены объекты общественного назначения, а жилые дома, насколько возможно, отнесены вглубь от проезжей части проспекта. Грамотно использован рельеф местности. Самые высокие места застроены высотками, что усиливает выразительность силуэта.



Общий вид микрорайона от центра.





Справа от этих жилых домов - здание штаб-квартиры Национального олимпийского комитета









Вдоль проспекта  - здания общественного назначения. Высотки хорошо  просматриваются с разных точек











Универсам - архитектура последнего времени - неудачный новодел



Банк





Дворовые пространства и примеры использования рельефа



















На противоположной стороне проспекта - общественные здания, в основном связанные со спортом

Академия футбола



Футбольный манеж





Дом гребли



Марриотт-отель







Previous post Next post
Up