ОКРАИНЫ ГОРОДА МИНСКА (продолжение - 4)

Feb 04, 2020 17:29


Начало: https://gatilov-v.livejournal.com/66201.htm; https://gatilov-v.livejournal.com/66539.html,   https://gatilov-v.livejournal.com/67033.html,     https://gatilov-v.livejournal.com/67824.html;  https://gatilov-v.livejournal.com/68971.html

Чижовка

Чижовка - один из первых спальных районов Минска, которые строились уже по новым архитектурно-планировочным принципам и иной системой обслуживания. Район включает семь микрорайонов. Центральная улица - ул.Ташкентская

Находится на юго-западе Минска. Отделён от города рекой Свислочь и Чижовским водохранилищем. Строится с 1964 г. по настоящий день.

В начальные годы строительства в жилой застройке преобладали 5-ти, 9-ти этажные панельные и кирпичные дома на основе типовых проектов. Архитектура первых микрорайонов весьма унылая. Оживляется зеленью и сочетанием домов разной этажности. Цвет почти не применялся.

Есть две очень значимые достопримечательности не только для этого района, но и для всего города: ледовый дворец «Чижовка-Арена» и «Минский Зоопарк». Первая фотография - «Чижовка-Арена», остальные фотографии - в конце.





Мой путь я начал по берегу водохранилища. На воде сидела огромная стая птиц. Наверное чайки. Когда я подошёл к берегу вся стая вдруг взлетела. Решил, что они приветствовали меня.))



Застройка первых микрорайонов







Вкрапления 9-ти этажек. Тоже типовых.

Идя вдоль водохранилища, не мог пройти мимо некоторых видов.







Вдали Жилой район Серебрянка

Храм в честь Минской иконы Божьей Матери.





Это главная улица района Ташкентская



Такие же, как и внутри микрорайонов, типовые 9-ти этажные дома. Отделка здесь получше.

Отсюда, вдали, увидел высотные дома и направился к ним. Здесь застройка посолиднее















Здесь и дворы привлекательнее

Дошёл до застройки, которая на границе с поймой р. Свислочь (справа).



Понравилось благоустройство. Через каждые, примерно, 100м  обустроены площадки с беседкой и очагом, где можно приготовить шашлык, или просто разжечь костёр и побренчать на гитаре.





ЭКО-тропа





Ещё одна ЭКО-тропа. Не знаю, что это такое, но, наверное, что-то хорошее.

И вот, наконец, «Чижовка-Арена» Комментировать не буду. И так ясно.











В зоопарк не попал. Это одно из зданий на территории зоопарка.



Previous post Next post
Up