Потсдам и парк Сан-Суси

Aug 27, 2010 15:07

Как-то небыстро разбираются немецкие фотографии. Время есть - нет вдохновения. Добралась только до фотографий из Потсдама.

В Потсдам мы поехали на сторой полный день нашего превывания. Мой спутник перепутал Потсдам с Лейпцигом (кажется) и очень сопротивлялся туда ехать, считая что там нет ничего интересного. Но я была непреклонна :-) В итоге нам очень понравилось. Понравился и знаменитый парк Сан-Суси и сам Потсдам: милый очень уютный городок.

Парк оказался много больше, чем я думала. Мы гуляли там почти весь день, благо погода благоприятствовала и еще он мне чем-то напомнил парк в Ориенинбауме: не очень помпезный, но с множеством красивых постороек и большим дворцом (точнее здесь больших дворцов два, старый и новый).

Новый дворец.




Большинство скульптур выполнены из местного известняка, который очень сильно окисляется. Потому они приобретают такой черный цвет.


Напротив Нового дворца расположены две симметричные постройки. Оказалось, что два чудесных больших здания - это всего лишь хозяйственные постройки и помещения для прислуги.

Это левая часть, есть еще такая же симметричная правая.



Еще картинки из парка

Китайский чайный домик.




Оранжерея и терасса перед ней







Стаый дворец







После долгой прогулки по парку (в некоторые отдаленные уголки мы так и не дошли) мы устали и пошли отдыхать и обедать в центр Потсдама. По пути получилось несколько картинок.











Германия, путешествия

Previous post Next post
Up