Яркие страницы истории советской гастроэнтерологии

Aug 29, 2019 08:01


Быков Константин Михайлович (1886-1959) - выдающийся советский физиолог, академик АМН СССР и АН СССР, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии СССР, депутат Верховного Совета РСФСР, генерал-лейтенант медицинской службы. В гастроэнтерологии известен как автор (наряду с И.Т. Курциным) кортико-висцеральной теории патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Согласно кортико-висцеральной теории (от лат. cortex - кора и viscera - внутренности), язвенная болезнь является результатом нарушений взаимодействия между корой больших полушарий головного мозга и внутренними органами. Прогрессивным в этой теории является доказательство двусторонней связи между центральной нервной системой и внутренними органами, а также рассмотрение язвенной болезни с точки зрения болезни всего организма, в развитии которой ведущую роль играет нарушение нервной системы. После многих лет отрицания недавно опять появились исследования, утверждающие, что имеется достаточно убедительных фактов, показывающих, что одним из основных этиологических факторов развития язвенной болезни наряду с H.pylori и НПВП является нарушение нервной трофики.

Биография К.М. Быкова самым драматическим образом характеризует эпоху со всеми её противоречиями. Академик К.М. Быков был одним из главных выступающих на т.н.«Павловская сессии», организованной с участием отдела науки ЦК КПСС, проходившей в Москве с 28 июня по 4 июля 1950 г. В его докладе «Развитие идей И. П. Павлова (задачи и перспективы)» содержалась разгромная критика Л.А. Орбели, его учеников и последователей (Г.В. Гершуни, А.Г. Гинецинский и др), И. С. Бериташвили, а также единственной женщины-академика Л.С. Штерн. После этой сессии последовали увольнения, изгнание из университетов и научных институтов целого ряда учёных, прекращение исследований в неортодоксальных направлениях.

( Читать дальше... )

история гастроэнтерологии, желудок, неврология, язвенная болезнь

Previous post Next post
Up