"Самое главное о желудке и кишечнике" Сергея Агапкина

Mar 13, 2019 19:57


Содержание ознакомительного фрагмента:

  • Вступление
  • Гастрит
  • Острый гастрит
  • Хронический гастрит
  • Панкреатит
  • Острый панкреатит
  • Хронический панкреатит
Аннотация

Каждый человек хотя бы раз в год испытывает дискомфорт в животе, а 1/5 населения земного шара страдают от хронических заболеваний желудка и кишечника. Гастрит, запоры, синдром раздраженного кишечника - самые распространенные из проблем. Долгие годы люди стараются избавиться от них, зачастую безрезультатно. Но самое важное - от здоровья желудочно-кишечного тракта напрямую зависит здоровье всего организма и ваше самочувствие! Доктор Сергей Агапкин, телеведущий программы «О самом главном» - самой рейтинговой программы о здоровье в нашей стране, подготовил полезные рекомендации для здоровья желудка и кишечника

Вступление

Тема болезней желудочно-кишечного тракта - одна из самых популярных. Я регулярно ее затрагиваю в рамках программы «О самом главном» и получаю множество писем от телезрителей с вопросами о гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, о синдроме раздраженного кишечника.
Но также я часто сталкиваюсь с другой ситуацией - многие люди живут так, как будто вместо желудка и кишечника у них какие-то титановые трубы, с которыми ничего не случится. А если и случится - то легко заменить. Большинство не задумывается о здоровье своей пищеварительной системы: алкоголь, курение, употребление фастфуда, острой, жирной и жареной пищи, стрессы - все это сказывается на состоянии желудка и кишечника, а потом напоминает о себе болью в животе.

Желудочно-кишечный тракт - очень сложная система, выполняющая множество функций, и при этом достаточно уязвимая. А ведь от здоровья ЖКТ зависит - усвоит ли организм из пищи достаточное количество важных витаминов и минеральных веществ. Например, плохо будет всасываться кальций - станут хрупкими кости, не усвоятся в нормальном количестве витамины группы В - пострадают кожа и нервная система. Также в кишечнике обитает микрофлора, которая участвует в поддержании нормального иммунитета.

( Читать дальше... )

кишечник, желудок, гастрит, популярная гастроэнтерология, панкреатит

Previous post Next post
Up