Как космическая медицина может помочь гастроэнтерологам на Земле

Jul 26, 2018 13:16



Оценить состояние отдельных сегментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) всегда сложно. Для этого используют такие методы как гастродуоденоскопия, ректороманоскопия, рентгенография, радиоизотопные исследования, УЗИ и др. Врачу-гастроэнтерологу хотелось бы, чтобы до этих сложных, дорогих и громоздких в выполнении исследований можно было провести простую неинвазивную экспресс-диагностику, наподобие методики ЭКГ в кардиологии. В настоящее время на роль такой методики претендует накожная электрогастроэнтерография (ЭГЭГ), в основе которой лежит запись электрических потенциалов с поверхности кожи.

Такие возможности ЭГЭГ давно привлекают внимание исследователей в космической гастроэнтерологии, ведь в условиях космического полета (КП) провести традиционную диагностику состояния различных отделов ЖКТ практически невозможно. При этом факторы космического полета (в первую очередь, невесомость) оказывают воздействие на организм и в том числе на пищеварительную систему. Считается, что невесомость вызывает возникновение ряда однотипных изменений в пищеварительной системе и в частности изменений в желудке и кишечнике, которые характеризуются повышенной секреторной активностью и снижением всасывания. В рамках научной программы при полетах на орбитальную станцию МИР была попытка применить подобную методику. Тогда был разработан опытный образец бортового гастрографа. Но он был способен регистрировать электрическую активность только желудка. Кроме того, технические возможности прибора не позволяли получать запись гастроэнтерограммы без помех, а обработка гастроэнтерограмм проводилась вручную. Все это вместе с экономическими причинами, возникшими в то время, послужило препятствием для использования этого метода для космического эксперимента.

( Читать дальше... )

На фотографии: космонавт Серова Елена Олеговна и автор статьи врач Афонин Борис Васильевич. Подготовка к экспедиции МКС-42. Обучение проведению электрогастроэнтерографии на приборе "Спланхограф". Фото ИМБП.

электрогастрография, космос, моторика ЖКТ

Previous post Next post
Up