За прием беженцев выступили лишь 2% чехов. Треть опрошенных (33%) считают, что Чехия могла бы предоставлять беженцам временное убежище до того, как они смогут вернуться на родину. При этом 43% чехов положительно относятся к приему беженцев из Украины. Аналогичные опросы социологи провели и в других странах Вышеградской четверки.
В Словакии против приема беженцев выступают 62% опрошенных, за - 2%. В Польше число тех, кто не согласен с приемом беженцев, составляет 53% (за -5%). Следует отметить, что за прием украинских беженцев выступают 60% польских респондентов. Примечательно, что в Венгрии процент тех, кто выступает против приема беженцев, является самым низким среди стран Вышеградской четверки - 32%. 7% поддерживают прием беженцев, а 58% опрошенных не против предоставления им временного убежища. Опрос проводился с 30 ноября до 7 декабря 2015 года, было опрошено 1048 человек.
55% жителей Латвии не хотели бы жить по соседству с беженцами. На вопрос "С кем по соседству Вы не хотели бы жить" большинство - 86% - респондентов ответили, что наиболее нежелательной группой считают наркоманов, 70% - бывших узников тюрем. 55% опрошенных не хотели бы жить рядом с беженцами, 53% - с мусульманами, 52% - с цыганами, 37% - с представителями секс-меньшинств, 31% - с азиатами, 19% - с гастарбайтерами, 18% - с темнокожими людьми. Лишь 5% опрошенных не хотели бы жить по соседству с русскими, с семьями, с маленькими детьми и с инвалидами. 6% респондентов не имеют возражений против ни одной из групп жителей. В ходе опроса, который проводился 6 - 18 ноября, было опрошено 1052 постоянных жителей Латвии в возрасте 15 - 74 лет.