Пару дней в ТОПе ЖЖ висел пост с обращением еще одного убийцы мирных жителей в Чечне - Аракчеева, благодаря сочувствующим этому "герою". О стране судят по ее героям, а когда в этой стране героями называют будановых и аракчеевых, то все понятно. Страна больна и очень сильно.
Вчера вечером посмотрел документальный фильм "Алды. Без срока давности". Некоторые кадры из этого фильма я видел и раньше, но весь фильм целиком не смотрел. И бы хотел порекомендовать просмотреть этот фильм в первую очередь всем тем, кто все же считает эти подонков (будановых, ульманов, аракчеевых, шамановых и т.д.) героями и увидеть труды их "доблестной" службы в Чечне.
Описание фильма.
В начале декабря 1999 г. российские войска блокировали Грозный. Началась осада и штурма города. Поселок Новые Алды, расположенный на окраине чеченской столицы, подвергался бомбардировкам и обстрелам. К началу февраля 2000 года чеченские отряды покинули Грозный.
5 февраля 2000 г. в Новые Алды вошла большая группа бойцов Санкт-Петербургского ОМОНа. В течение нескольких часов они проводили «зачистку» села. Десятки человек были убиты. По словам алдынцев, впоследствии они захоронили 82 трупа, правозащитный центр «Мемориал» задокументировал убийство, как минимум, 56 человек. Среди расстрелянных не было ни одного боевика, все - мирные жители: старики, инвалиды, женщины, дети. «Зачистка» Новых Алдов стала одной из самых кровавых в истории второй чеченской войны.
В основу фильма легли кадры документальной видеосъемки, сделанной жителями поселка Новые Алды 9 февраля 2000 года и интервью с очевидцами событий, записанные сотрудниками Правозащитного Центра "Мемориал" в январе-феврале 2009 года по просьбе авторов фильма.
You can watch this video on www.livejournal.com
И еще...
На сайте
forbes.ru висит список
10 самых разыскиваемых людей мира. Среди них и наркобароны, и торговцы оружием, и криминальные авторитеты всех рангов, и террористы и т.д. Дошел до 10-й позиции, думал может там будет Джордж Буш или Тони Блэр, которые истребляли мирных жителей миллионами. И вся десятка Forbes просто блекнет перед ними. Но нет... Джордж видимо зависает на своем ранчо, а Тони походу оттягивается в каком-нибудь графстве. Так что на 10-й строчке Доку Умаров.