Летопись московского беспредела. Памяти Дмитрия Сонтуцио...

Jan 12, 2015 12:29

Оригинал взят у anna_nik0laeva в Летопись московского беспредела. Памяти Дмитрия Сонтуцио...

До сих пор не могу переварить новость о смерти Димы Сонтуцио. В голову даже пришла мысль, а действительно ли он умер естественной смертью? Ведь перед тем, как умереть, он выступил против строительства Парламентского центра и застройки Мневниковской поймы, http://sontucio.livejournal.com/1760221.html, уличив московских чиновников в очередной лжи... http://sontucio.livejournal.com/1781945.html

Как-то вдруг оказалось, что мы достаточно часто общались с Димой, просто эти встречи всегда происходили как-то незаметно. И в самые ключевые моменты он всегда оказывался поблизости. Так он всегда участвовал и  оказывал информационную поддерку нашим акциям, http://sontucio.livejournal.com/989088.html, а учитывая то, что рейтинг у Димы сейчас выше чем у Каца, и резонанс, соответственно, увеличивался в разы. Наши районые и городские чинуши явно вздохнут с облегчением, что одним активистом стало меньше.

Просматривая фотографии, где мы с Сонтуцию были вместе, как-то становится легче. Вот эти фотографии, где Дима сажает подсолнухи на разоренной и уничтоженной улице Народного ополчения. Примечательно, что когда я делала эти снимки, мы еще не были знакомы :) Над этим фактом, что я приняла  Дмитрия за космонавта, засеивающего газон, мы потом не раз смеялись.




А познакомились вскоре перед Пасхой, когда Сонтуцио помогал сколачивать и красить столы для предстоящего праздника в храме Федора Тирона, чтобы угощать прихожан и освящать куличи. Тогда-то и выяснилось, что не работники жкх засеивали газоны, это была личная инициатива Дмитрия.



Непонятно зачем, в апреле 2013 года, после уничтожения 829 деревьев и 1450 кустарников вдоль Народного ополчения, то ли бирюковские работники, то ли управские, а может и сами космонавты,  вдруг решили навезти на газоны чернозем и сделать вид, что московские власти не только гробят то, что создавалось десятилетиями, но и занимаются благоустройством. http://sontucio.livejournal.com/945250.html





Особенным цинизмом попахивала посадка космонавтами пяти липок, на месте ими же спиленных трех полувековых красавиц. Маразм крепчал, а их девизом были "слабоумие и храбрость" (шутка). Иными словами, правая рука не знала, что делает левая.





Примечательно, что ни этих газонов, ни оставшихся деревьев, на фото с Сонтуцио больше нет. Не прошло и нескольких месяцев, как все было уничтожено повторно.  "Крошка-картошка" уже давно сломана, а вокруг на километры только непередаваемая гадота и непролазная грязь.

Особенно тяжело и невозможно без омерзения на душе было смотреть на свежезагубленную улицу Народного ополчения. Спасибо Марату Хуснуллину, Космосу, Мостотресту и Сергею Собянину, за то, что уничтожили памятную аллею Народных ополченцев, надругались над памятью нашего народа в Великой Отечественой войне, спилив все деревья и кусты у памятнику генералу Берзарину, и поставив там сортиры. Пусть вас за это накажет Бог.





Мостотрест до сих пор продолжает свое черное дело по превращению городских улиц в омерзительный, асфальтово-бетонный ад, непригодный для передвижения пешеходов.



Какой смысл в Алабяно-Балтийском тоннеле, если с него нет съезда на Ленинградку и не ходит общественный транспорт? Не слишком ли жирно для связи двух улиц выстраивать тоннель, грохнув на него денег больше, чем на тоннель под Ла-Маншем ??? Уже через месяц после знакомства, мы с группой активистов и, естественно,  с Димой, решили спускаться в Алабяно-Балтийский тоннель, чтобы осмотреть масштабы бедствия.



Но вернемся в апрель 2013-го года... Вдоль разоренной и опоганенной улицы Народного ополчения Дима прошелся с мешком семян.
Он засеял подсолнухами, по его собственным словам,  "в знак протеста" против уничтожения зеленых насаждений, море подсолнухов. И они выросли огромного размера, цвели так, что любо-дорого посмотреть, вплоть до самого октября давая небольшие бутоны по бокам. Взгляд невольно задерживался на этих московских солнышках, растущих вдоль дороги, и в голову приходили мысли: "Жизнь не убьешь, мы еще повоюем с вами, вандалами, уничтожающими наш город!".





Грязь, протечки и стройка  во всей красе явилась перед нами. Алабяно-Балтийский тоннель - самый коррупционный, бессмысленный и варварский долгострой в истории постсоветской России.



Перед выборами мэра Москвы , прямо 7 сентября Собянин пообещал, перерезая ленточку на половине АБТ заявил, что пуск тоннеля состоится в декабре 2013 года.



На дворе 2015-й год, но Алабяно-Балтийский недострой и ныне там.



На него уже угрохали более 80-ти миллиардов рублей только официально. Сколько на деле там было распилено бабла, и сколько еще распилят - остается только догадываться. Собянин вообще много чего говорил. что у него в кабинете стоит видеокамера, показывающая в режиме реального времени, как строится тоннель на Большой Михалковской улице... Чего стоят слова мэра, жители Коптево убедились, когда тоннель был полностью затоплен, по весне там даже утки завелись, так понравился им этот искусственный водоем.





Треснул дом на Часовой улице 27/12, были отселены жильцы нескольких квартир. Официально до сих пор отрицают, что разрушению дома поспособствовало строительство АБТ.





Не удовлетворившись одним тоннелем, за 84 миллиарда рублей Мостотрест взялся строить еще один, буквально через 2 километра от Алабяно-Балтийского тоннеля, решили выкопать  никому не нужный тоннель "винчестерный", на пересечении улиц Народного ополчения и ул. Берзарина.







Угрожающий как прилегающим зданиям, так и уничтожающий межрайонную связность улиц в Щукино и Хорошево-Мневниках.



Еще один строитель, глава компании "Пионер", а ныне по совместительству еще и депутат Мосгордумы, Олег Сорока, неплохо пропиарился на теме Северо-западной хорды.





Он пообещал, что добьется изменения проекта СЗХ, и лично подписал в "Народном штабе" документы, информирующие жителей о целях и масштабах строительства .



Теперь на наши головы свалился еще один коррупционный, незаконный проект строительства в ООПТ "Мневниковская пойма" Парламентского центра.




Бороться без информационной поддержки Дмитрия будет очень тяжело...



Фото: Анна Николаева, melanyja и активисты ИГ "Против строительства СЗХ"

экология, геноцид, беЗпредел

Previous post Next post
Up