На пару дней в Хельсинки

Jul 10, 2022 14:06

Наконец-то свершилось наше семейное путешествия в Хельсинки, которое переносилось и откладывалось по меньшей мере трижды. Основная причина переноса - болезни детей. Ирония в том, что избежать болезней все равно не удалось, но случились они уже во время посещения. Хорошо все-таки что съездили.

Обычно у нас была традиция посещать Хельсинки на Иванов день, потому что длинные выходные в Финляндии и у меня день рождения. В этот раз мы решили посетить Хельсинки на день города, и в этом тоже традиция, потому что 11 лет назад мы с принцессой первый раз посетили этот город. Моя первая заграница, наша первая страна Европы и ... наша любовь. До сих пор Финляндия это наша любимая европейская страна. Кто-то может сказать инпринтинг, а кто-то любовь с первого взгляда. Мне больше нравится второй вариант.

Получилось, что мы в Хельсинки не были неприлично долго. Ковидные ограничения сильно повлияли на географию наших путешествий, поэтому у нас было ощущение, как будто мы приехали в огромный мегаполис. И снова влюблялись в город со своей особой архитектурой, морским духом и камнями. Как будто встретил старого любимого друга, все смотришь на него, разговариваешь с ним и не можешь перестать улыбаться. Вспоминаешь с ним о былом, о смешных случаях, о встречах и приключениях, и так тепло тебе, спокойно и радостно. Мы скучали, дружище, мы рады встрече.

Ощущение усугублялось двумя условиями.
Мы посещали хорошо знакомые места, хотя обычно стремимся открывать что-то новое. Безусловно, что-то новое мы все равно нашли, но в основном старое и знакомое.
Встреча со друзьями тоже усилило это ощущение, хотя их мы видели относительно недавно.

Из трех дней два мы провели по большей части в городе, а один с друзьями - прогулки и гриль на природе (в месте под Эспоо), настольные игры, сауна, беседы...

Дальше будет просто мазками

- все таки финский кахви - это отдельный национальный напиток. Он другой, это чувствуется почти всеми, но кому то нравится, а кому то нет. Такой в Эстонии можно было встретить только в одном Р-киоске около старого города, но после ремонта там поставили просто кофемашину и все испортилось. Мы кахви очень любим, поэтому были рады.
- количество Тесл в городе нереально. прям очень много и бросается в глаза.
- рыночная площадь все такая же атмосферная и приятная, но цены на еду за последние два года выросли, что особо чувствуется в сравнении с Эстонией. Чайки и бакланы все такие же наглые и назойливые.
- Вся еда в Финляндии дороже кроме сыра! Почему так? Не знаю. Но два килограмма сыра мы забрали с собой.
- А булочки вкуснее шведских - еще один парадокс, потому что булочки исходно шведские. Еще один вкус Финляндии - ванильный йогурт - в этот раз показался слишком сладким.
- Платный туалет рядом с рыночной площадью стал бесплатным, что явно пошло на пользу центру (раньше народ жался и облегчался где попало).
- Внезапное открытие путешествия - китайская ручная лапша была офигенна. Могу посоветовать Биг Боул недалеко от кладбища.
- Замочек, который весит на мосту при входе в Катаяноку на месте! Почти десять лет!
- Публичная библиотека все еще прекрасна и восхищает.
- Куда-то пропали китайские туристы, но количество народа это не уменьшило, причем как в городе, так и на пароме.
- Один неудачный поворот и мы чуть не опоздали на посадку на паром. Чуть ли не самые последние заскочили. А всего-то поворот не туда. Ну его к черту - уезжать из центра на Викинге на машине.
- С бесплатной парковкой в городе стало еще хуже. Осталось только двухчасовая парковка у кладбища и 10 часовая на Катаяноке, но там места нет. Поэтому да здравствует бесплатная парковка в воскресенье, в других вариантах проще без машины плыть.
- продолжая про машины - почти везде внутри города движение ограничено 30-40 километров в час, и это абсолютно не мешает.
- Викинг, в отличие от Экеро, больше ориентирован на детей, надо будет учесть на будущее. Потому что хорошая площадка + аниматоры сильно помогают провести два часа на пароме.

А было хорошо, спасибо за встречу, старый добрый друг!

путешествия, Финляндия

Previous post Next post
Up