Почему я так часто езжу в Финляндию.

Dec 15, 2016 09:34

Если посмотреть мой блог в ретроспективе, то в разделе путешествия Финляндия занимает большое место. Будет занимать еще большее, потому что будут еще посты про "там". Многие петербуржцы в принципе знают ответ. Да и косвенно на этот вопрос я уже отвечал, но еще раз хочется систематизировать.


Во-первых, мне очень нравится эта страна. Это была первая моя заграница, но дело все же не в этом. Хотя конечно же другие европейские страны я сравнивал прежде всего с Финляндией. Просто когда ты сталкиваешься с разными концепциями поведения, соционикой и людьми в одной природной зоне, в одном природном ареале - это заставляет сравнивать. Казалось бы все то же самое и в тоже время другое. И это другое нравится мне гораздо больше.
Во-вторых, Финляндия рядом. Что такое 160 километров для петербуржца? Пыль под колесами и 1,5-2 часа за рулем. А от моего дома до Лаппееранты именно столько километров. Причина конечно важна, но недостаточна, потому что в тех же 160 километрах есть еще Эстония. Поэтому...
В-третьих, относительно простое и быстрое прохождение границы на автомобиле. Когда евро пошел вверх, и поток петербуржцев схлынул, то пройти две границы за час было вполне реально. Попробуйте проделать тоже самое на Нарве. Хаха. Только по записи за десяток евро и если записываетесь за три дня.
В-четвертых, виза. можно получить и эстонскую на льготных условиях. Но почему то исторически финская побеждает. Получая по упрощенке шенгенскую мультивизу на 2 года хочется многократно говорить "спасибо". От нас, путешественников-нищебродов. Но есть одно "но".
В-пятых, для стабильного получения следующей визы надо чтобы въездов в Финляндию было столько же, сколько в любые другие страны Шенгенского договора. Сейчас у меня не хватает пары поездок. Поэтому вытекает следующий пункт.
В-шестых, зеленая карта покупается минимально на 15 дней. Поэтому если ездишь на машине, то получается ездишь как минимум два раза, а иногда и все три. Чтобы снизить себестоимость одной поездки.
В-седьмых, будет бонусом. Финляндия остается для петербуржцев местом, где недорого (даже с курсом евро, который мы имеем как данность) можно купить качественные продукты питания и не только. Причем в последнюю поездку я был тому свидетелем. Рыба, икра, сыр, шоколад, кофе. Иногда алкоголь (иногда в дьютике). - основные предметы активного ручного импорта.

Есть еще отдых на природе, замки в офигенном состоянии, почти не тронутые ягодные поля, но это все актуально летом и я расскажу об этом обязательно, но попозже.



Финляндия

Previous post Next post
Up