(no subject)

Nov 09, 2023 23:34


Реальность в отличие от воплей ура-патриотов.

Взято из статьи И.А. Новороссия, Яндекс Дзен- Контрнаступ на Крым начался. Крынцы сданы: Момент истины для русских генералов

Любимов - один из старейших участников Русской Весны. Он видел, как начиналась борьба Донбасса с украинским национализмом, поэтому может смотреть на ситуацию с высоты лет, видя ее стратегии.

Однако оптимизма у него это видение не вызывает. Скорее, горький сарказм.



"Подозреваю, что у командующих операцией не хватает духу объяснить Верховному Главнокомандующему, что у них не получилось. И они даже не знают почему. … Достойно сожаления, что никто из нашего генералитета не выступает с военно-теоретическими статьями на актуальные темы. А многих из них даже невозможно заподозрить в такой способности".  ------------Конечно невозможно, российские генералы заточены под воровство,  воевать они не умеют от слова совсем, нажрать пузо, украсть это их дело, воевать, защищать страну это не их дело, и генералитет набранный Путиным, выпестованный им, обосрал всю войну в силу своей непроходимой тупости и дурости, более того вся эта шваль в генеральских погонах  пользуются прямым покровительством Путина. Только благодаря героизму наших солдат, младшего офицерского состава их стойкости, их жертвенности мы ещё не проиграли войну, чем дальше, тем тупее и подлее становятся российские генералы. Что бы публиковать статьи умные, нужно настоящее военное образование, а образование российских генералов в академии, училище, видимо состояло из стакана водки по утрам, а далее их трахали в жопу, других объяснений их бездарности, тупости, подлости, воровству я не нахожу.

Ему вторит известный луганский военнослужащий, связист и блогер Андрей Морозов. По его словам, и украинских стратегов, и их американских кукловодов устраивает текущий курс размена украинской пехоты на медленное продавливание фронта.

"Западные хозяева вполне закономерно считают Украину и её солдат своей собственностью, своими относительно честно купленными вещами, то они кровно заинтересованы в том, чтобы потраченные деньги отработали себя на 100%, а не были тупо выброшены впустую. Эти люди деньги считать умеют".

Происходящее сейчас на линии огня, считает Морозов, не является неким безумным транжирством живой силы со стороны Киева, как кажется российским шапкозакидателям. Это вполне рассчитанный и даже выгодный Киеву размен, тактика которого была сознательно разработана в украинских кабинетах. Выглядит эта тактика, по мнению Морозова, так:

1. Найти в обороне ВС России слабый участок, для продавливания которого имеются достаточные силы.

2. Продавить этот участок, захватить российские позиции любым способом, в том числе благодаря просачиванию мелкими группами, которые своим количеством перегружают управление артиллерией ВС России. Паузы между артподготовкой и подходом пехоты при этом закрываются атаками FPV и сбросами боеприпасов с дронов.

3. Закрепиться на позициях и встречать контратаки российской пехоты с помощью гибкого управления артиллерией, миномётами, тяжёлым вооружением и опять же FPV.

Появление и медленное расширение украинского плацдарма на левобережье Днепра - очевидный пример такой тактики, считает Морозов.

"Они будут продолжать разменивать пехоту, пока не наменяют на солидную дыру в нашей обороне, прикрытую кое-как и кем попало, как та, которой они воспользовались прошлой осенью под Изюмом", - заканчивает он зловещим прогнозом.

Голоса с фронта

Военкор Филатов делится письмами от бойцов.

"Доброе утро! Я боец 810 бригады морской пехоты, позывной "Авуст", пока появилась хоть какая-то связь, решил описать реальную ситуацию у Крынок. Очень сильно работают дронами-камикадзе, уничтожают любую технику в достаточно большом радиусе от берега, после чего отрезают нас от поддержки техники и наносят удары кассетными боеприпасами по местам скопления нашей пехоты, не давая развить штурм. Наш РЭБ не справляется с дронами, а может его вовсе нет, поэтому те, кто кричит мол "да там пару домов отбить не могут уже столько времени" - присоединяйтесь к нам, "Романов" и "Два майора" - единственные, кто давал нормальную оценку данной ситуации, в отличии от блогера Осетина, у которого всё всегда "хорошо"."Привет от морской пехоты! Держим оборону на левом берегу Днепра. Вытесняем врага и хочу сказать - даётся очень тяжело. Постоянно обстреливают нас артиллерией, кассетные боеприпасы, а самое главное - целая орда fpv-дронов и БПЛА со сбросами, работают круглосуточно, не давая эвакуацию раненых и подвозить боеприпасы. Использование стрелкового оружия с тепловизором против БПЛА, как советуют, не оправдывает себя при таком насыщении дронами, да и влечёт за собой быстрый прилёт от артиллерии. Поэтому я прошу вас поднять вопрос о насыщении РЭБ данный участок фронта для уменьшения наших потерь и противодействия БПЛА"."Рубилово там (под Крынками - Новороссия) идёт просто адское, и с нашей стороны есть серьёзные потери, командование как всегда рапортует, что всё хорошо, но реальность расходится с тем, что докладывают наверх. Ситуация достаточно тяжёлая. Если всё так и дальше пойдёт, то они там наладят переправу, перетащат технику и жди беды..." - предупреждает солдат-военкор "Тринадцатый".

География Украины работает против неё

Несмотря на серьезность ситуации, наступательный потенциал ВСУ сильно ограничен и скоро выгорит дотла. Такое мнение в разговоре с Царьградом высказал военный эксперт, в прошлом старший лейтенант спецназа Народной милиции ДНР Александр Матюшин.

Сейчас идут масштабные ожесточённые сражения, которые сковывают силы ВСУ на трех направлениях. Это окружение Авдеевки, Купянска и продолжающаяся битва под Артёмовском (Бахмутом). Все они требуют от ВСУ большого расхода боеприпасов и интенсивной работы артиллерии. Все это ограничивает огневую поддержку подразделений ВСУ на левом берегу Днепра. Пока что захваченный плацдарм - небольшой, и подступы к нему простреливаются с правого берега, поэтому ВСУ хватает мощи артиллерии. Однако по мере продвижения ВСУ вперёд украинские солдаты будут выходить из-под своего огневого прикрытия, при этом расширение периметра вынудит сделать огонь менее плотным.

Против ВСУ работает и география Украины в этом регионе - растянутые степные пространства, на которых нет никаких укрытий, кроме жилых зданий в основном некапитальной постройки. Это дачные массивы, села, небольшие городки. Поэтому даже в случае успешного наступления ВСУ здесь не получит стратегического выигрыша. От Херсона до Геническа - 168 км по прямой. Это значит, что даже успешное перебазирование артиллерии ВСУ на левый берег Днепра не даст им взять дорогу Мелитополь - Джанкой под огневой контроль.

Переправа, артиллерия, снаряды., Плацдарм, Херсон, ВСУ, Крым, Авиация

Previous post Next post
Up