шоколад

Jun 03, 2009 22:31

Черный шоколад с орехами, клубника и свежее молоко...

"А теперь? Во что я верю теперь?
- Я верю, что самое главное на свете - это быть счастливым, - наконец ответила я.
Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее."

Уже не первый год фильм "Шоколад" в списке любимых. Он в меру сказочный, в меру наивный, в меру душевный и глубокий, в меру загадочный. Ну и конечно, бесподобно снят. Ну и конечно, там играет Джонни Депп (да, я тоже не могу перед ним устоять:)).

Но только вчера я узнала, что фильм-то снят по книге Джоанн Хэррис! Книгу, конечно, тут же скачала... и на два дня погрузилась в мир магии, изумительных сладостей, маленьких домиков старой Европы, ощутила дух язычества... Это один из случаев, когда нельзя сравнивать книгу и фильм - они просто разные, хотя сюжет изменен совсем незначительно. В фильме все чувственней и ярче. в книге - глубже и серьезней; тут и сложная женская душа, и детская травма священника, да и вообще видны все грани характеров, причем нет никакого идеализма - открыты пороки, слабости и ошибки.

Светлая и странная сказка о ветре перемен. Меняется ветер - значит, снова в путь (где-то я это уже встречала:)). но остается надежда, что ветер не услышит песню о себе. и "что на этот раз - хотя бы один раз - он улетит без нас".

рекомендую, открытия, книги, сказки

Previous post Next post
Up