В исходных планах на Андалузию отводилось всего дня 3, так что из базы в Малаге, если не рашить, успевалось лишь в какое-то одно место провинции. Но что выбрать? Вопрос непростой. Ведь в Андалузии и Севилья, и Кадис, и Гранада... Однако еще несколько лет назад я увидел где-то случайно умопомрачительную фотографию. Город на краю отвесной скалы. Висящий над пропастью. Твердыня в поднебесье. Офигенно красивое нечто, чему место скорее в фантазии Толкина или Мартина, нежели в реальном мире.
Сидим с Катей в Малаге за приветственной кружкой, и я упоминаю в разговоре об этой фотографии - может, мол, мне привиделось?
- Тю, - отвечает моя испанская подруга, - это ты про Ронду, что ли? Каждый час автобусы с автостанции ходят, пару часов и ты там.
Назавтра же я туда поехал.
Приехал - городок и городок, даром, что в горах. Где ущелье, где обрыв? Пошел под горку сквозь кварталы и деревья по совершенно равнинной местности, как вдруг...
Чуть не выпал с разгону за перила!
Это реально существует. Любое фентези здесь можно снимать без декораций. Так иногда и делают.
Но мало того, Ронда - одна из столиц испанской корриды, как оказалось. Здесь зависали главные её иностранные любители - и Хэменгуэй, и Орсон Уэллс. То, что они, вместо того, чтобы смотреть на простор, сидели на тесной арене и дышали опилками, наблюдая кровищу - много говорит об этих творческих людях. Спорить с ними можно, но в интересном взгляде на жизнь не откажешь.
Впервые в жизни увидел арену для боя быков. "Кровь и песок" - это тогда про гладиаторов, в Древнем Риме. А в современной Испании это про быков. А иногда про тореро, если не повезет. Кстати, Arena по-испански и будет - "песок".
Весь старый центр - беспрерывный район нетронутой архитектуры двух-трехвековой давности. Город-музей по типу русского Суздаля или китайского Дали, не иначе.
Даже зимой тут немало туристов, притом таких, жирненьких. Но они только по центральной улице ходят, как всегда. А чуть сверни - и местных-то не видно.
Как раз заканчивается сезон апельсинов (и начинается клубничный, такая вот земля благодатная). На улицах много таких деревьев, но они типа ранеток - вид хороший, на вкус так себе.
Ронда сближает. Только не пойму до конца, с чем.