Родина с маленькой буквы

Mar 17, 2024 15:23

Щас стало много заплачек
о безвременно ушедшей советской родине... "Прости нас,
советская родина!" Чего ж вы рыдете, буденовка затерялась
в шкафу? вокруг все то же самое и даже лучше. Сталина
вот вам разрешили, которого при Брежневе не было.
Чего ж вам не хватает то? Партсобраний? ))

Родина с маленькой буквы.
С большой это в статьях, плакатах, школьных сочинениях.

Эту родину я не люблю, а родина с маленькой буквы, это то, что греет, это то, что было с тобой с детства.

У мня была и есть родина, страна, земля, люди. Вокруг. Все, кто смотрели Кавказскую пленницу, кто под партой стукались крашеными яйцами, кто выпрашивал друг у друга почитать шведский детектив... Они уже не молоды, но они вокруг, их ещё много. А некоторые ушли. Ушел навсегда странный человек, верующий, он хранил толстую подшивку газет, более маленького формата чем привычные Известия. "Нива" - на первой странице дата первое января 1910 года. И фотография семьи на пригорке, дети, четыре девочки и маленький мальчик. Это фото до сих пор у меня перед глазами. Это тоже моя родина, эти дети, и эта газета в старой орфографии, со стихами, рассказами, очерками и рекламой в конце каждого номера. Почти как обычная газета. Почти.

Когда ушла советская родина, я поняла, что вокруг меня многое изменилось. Что то стало лучше, что то стало хуже. Но постепенно плохое исчезло, правда, не совсем.

У меня на стене висел красивый плакат с изображением Кремля. Я вырезала из разных полосок новый флаг вместо старого. И кто то мне сказал, как он называется, этот старый новый флаг- БеСиК. Бело сине красный. Мой флаг.

Видишь, вот он, показался за волнами и песками - и заживем, Марютка!


-----------------

Гениальный фильм все же снял Григорий Чухрай. Не успел помереть советско-гулаговский вождь,
как появился этот фильм, где во весь рост перед нами встал Русский офицер.
В рассказе Вересаева, кстати, акценты совсем другие, эта баллада об офицере создана целиком Чухраем.

Сегодня советское пытается взять реванш. Ничего не выйдет у них.

русское

Previous post Next post
Up