страна ненависти и страна любви

Feb 13, 2024 15:04

О жене Александра Грина

\Е. Фёдорова
Русская Стратегия\

Она попыталась устроить свою жизнь вновь, выйдя замуж в третий раз, но брак вскоре распался. В это время началась война. Те, кто мог, спешно покидали Крым, страшась оккупации. Нина Николаевна сделать этого не могла. На руках у неё была умирающая мать…

При немцах она работала редактором и корректором в оккупационной газете, а затем была угнана* на трудовые работы в Германию. В 1945 году Нина Николаевна оказалась в американской зоне оккупации. Она могла бы попытаться остаться на западе, но… Всё, что она любила, оставалось на востоке. Две дорогих могилы: матери и капитана Грея…

«"Э, Ассоль, - говорил Лонгрен, - разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут". - "Как это - уметь?" - "А вот так!" Он брал девочку на руки и крепко целовал грустные глаза, жмурившиеся от нежного удовольствия».

Ассоль вернулась в Крым и была осуждена на 10 лет лагерей с конфискацией имущества «за измену Родине». Заключение отбывала на Печоре и в Астрахани… Выжить в дантовых лабиринтах ГУЛАГа помогали Нине Николаевне посылки от первой жены Грина, Веры Павловны…

А тем временем страна ненависти продолжала бороться с мечтателем о стране любви. В советской печати он был заклеймён как «космополит», чуждый пролетарской литературе, «воинствующий реакционер и духовный эмигрант». Выходили обличительные статьи, массово изымались из библиотек книги.

В Крым Ассоль вернулась в 1956 году. С трудом удалось найти ей заброшенную могилу мужа. Дом же, где он умер, занял председатель местного исполкома, обратив его в сарай и курятник…

Оттепель сняла запрет с имени Грина. Его книги вновь стали выходить. Нине Николаевне удалось добиться выселения курятника и открыть на общественных началах Музей Грина в Старом Крыму. Там она провела последние десять лет своей жизни, выживая на пенсию в 21 рубль. Местные власти категорически отказывались признать за домом Грина статус музея. «Мы за Грина, но против его вдовы. Музей будет только тогда, когда она умрёт», - прямо заявили в местном обкоме КПСС.

Ассоль умерла в юбилейном для её Грея году - 1970-м. Её единственной последней волей было упокоиться меж могил мужа и матери. Но власти Старого Крыма не разрешили исполнить воли умирающей - в стране ненависти не могла быть законом даже она.

Нину Николаевну предали земле на другом участке кладбища. Но ровно через год её друзья тайно перезахоронили её, исполнив завещание Ассоль. Через 37 лет она вновь была рядом со своим капитаном Греем, теперь уже навсегда…

--------
*Традиционный глагол. Никакой другой не положен.
--------

Грина называют консервативным революционером (О!!!)
Ему повезло, при жизни его издавали и даже мало критиковали, критики обрушились на писателя уже после смерти.

Экранизации его неудачны, увы. Передать особую поэтику писателя кино не смогло. Своего Миядзаки Гринландия пока не дождалась.








судьбы

Previous post Next post
Up