в жертву Марсу

Jan 05, 2024 17:31



https://alaev.livejournal.com/119637.html?utm_source=embed_post

авторские коменты

Большевики несомненно были выгоднее, чем царь. Российская империя была грозной силой, занимавшейся территориальной экспансией и являвшейся непосредственной угрозой для Британской. Они были прямыми конкурентами. Николай II нацеливался и на Китай.

Большевики в 20-30 годы никакой экспансией не занимались, а напротив методично уничтожали РИ. Некоторые части, как Польша и Финляндия, стали отдельными государствами. Остальное было расчленено на отдельные республики, по сути тоже государства, со своими законами, парламентами и т.д. Вместе их соединял в первую очередь единый парт.аппарат.

Кроме того, для экспансии не было и ресурсов. Передовая промышленность РИ была уничтожена, страна превратилась в отсталую с.-х. державу, армия находилась в плачевном состоянии. Даже уровень грамотности населения начал снижаться.

Положение дел начало меняться к концу 30-х годов. По мнению автора этого блога, Сталин по сути совершил в 1937 году гос.переворот, и дальнейшая история СССР это отдельная тема.

Антанта действительно помогала Белым, но эта помощь была очень ограничена. Это отнюдь не были масштабные военные поставки, как сейчас на Украину.

Я склонен думать, что Британия на самом деле помогала обеим сторонам, причём большевикам намного больше. Особенно когда Германия рухнула и немецкий частичный контроль над ними исчез. Но эта помощь шла не напрямую, а через "мировое социалистическое движение", то есть в скрытой форме. На публику Британия разыгрывала непримиримые противоречия с коммунистами, это был спектакль. Именно поэтому их и не признавали.

К марту 1917 года в ПМВ фактически вступили США, и Германия была обречена. Россия стала не нужна как военный союзник.

обвинительный приговор коммунизму, сравнения, бесы, РИ, перепост, Англия

Previous post Next post
Up