В.Даренский
https://rusnasledie.info/shkolnyj-uchebnik-rusofobii-i-neostalinizma/ цитаты --
В объяснении причин краха СССР авторы опуса даже забавляют своей наивностью и совково-тоталитарным мышлением. Они пишут: «На граждан СССР обрушилась лавина деструктивной и враждебной информации. Это преподносилось как “свобода слова”… Советское общество, которому десятилетиями прививалось чувство доверия к печатному слову, не имело иммунитета к этому манипулятивному воздействию. На фоне косной и неуклюжей официальной пропаганды волна отрицания всего советского создавала почву для отказа от социалистической идеи и более того, вызывала ощущение обречённости попыток сохранения единой страны» (с. 228). Как авторы жалеют советскую неуклюжую официальную пропаганду! Поэтому их собственная пропаганда в этом учебнике ничуть не лучше.
Здесь целая многослойная ложь и лицемерие. Во-первых, «советское общество» как раз было приучено к манипуляции и вообще основано на ней - без промывки мозгов официальной пропагандой это общество вообще не возникло бы никогда. Поэтому, когда появилась альтернативная информация, это уже 70 лет манипулируемое «общество» моментально изменилось и стало уже антисоветским. Во-вторых, лицемерием и наглой ложью является здесь выражение «враждебная пропаганда» - так здесь названа вся та правда о преступлениях большевизма против русского народа, которую впервые удалось высказать в эти годы и которая была воспринята народом как та правда, которую он помнил, но боялся высказать. Лживая и бездарная советская пропаганда не способна существовать в условиях свободы слова, она привыкла давить оппонентов силой государственного террора.
В-третьих, при чем здесь «попытки сохранения единой страны»? Критика советского режима никогда не призывала к разделению единой страны. Это разделение произошло уже как следствие падения советского режима и было совершено неизбежным, поскольку именно СССР полностью дискредитировал Россию для народов окраин, и она перестала быть для них привлекательной, поскольку отождествлялась с советским режимом. В 1991 году не «распался СССР», как врет теперь официальная пропаганда, а именно сам СССР развалил историческую Россию. Причем большевики развалили Россию уже второй раз - первый раз это произошло ещё в 1918 г., когда после большевистского переворота от большевистской России побежали все, кто только мог - даже казачьи области с русским населением. Частично Россию потом удалось собрать, но это была вовсе не заслуга большевиков, которые её развалили, а это наследие царской России, которая приучила народы к своему покровительству, и они еще не мыслили себя отдельно. Но уже совсем не так было в 1991 г. - и это уже результат 70-ти лет советского режима, после которого теперь от России уже бежали все, как от чумы, поскольку отождествляли её с ненавистным всем «совком». Этот уже второй развал России большевиками стал намного более страшным и почти необратимым. Нынешняя СВО - это прямое наследие СССР.
....
«Советский Союз достиг невиданных высот: открыл человечеству дорогу в космос, добился впечатляющих достижений в развитии науки, медицины и образования». Да уж, если бы не СССР, который «открыл дорогу», то наверняка до сих пор в мире никто не летал бы в космос - ведь без СССР не смогли бы. Здесь уместна только ирония. Действительно, СССР с полетом человека всего на один месяц опередил американцев - лишь за счет того, что более удачно использовал разработки гитлеровской Германии, которая до 1945 г. лидировала в этой сфере. Первой в мире ракетой, достигшей космоса в 1944 г., была гитлеровская «ФАУ-2», и поэтому, если уж строго следовать «логике» авторов этого учебника, то именно гитлеровская Германия «открыла человечеству дорогу в космос», а СССР потом лишь удачно использовал её достижения.
И вторая часть приведенного утверждения столь же абсурдна и лжива, как и первая. «Впечатляющими» достижения СССР «в развитии науки, медицины и образования» могут показаться только тем, кто пребывает в состоянии интеллектуального аутизма и не имеет представления ни о России до 1917 г., ни о мире за пределами СССР. Для тех, кто такие представления имеет, «достижения» СССР не только не покажутся «впечатляющими», но скорее наоборот, просто позорными. Одной из самых передовых стран мира в науке, медицине и образовании была Российская Империя до 1917 г. - она дала сотни выдающихся ученых и тысячи научных открытий. Например, та же теория космических полетов в Российской Империи была создана Мещерским, Циолковским и Кондратюком раньше, чем на Западе. В СССР, несмотря на варваризацию и нищету, частично сохранялся «по инерции» этот уровень, но лишь пока были живы ученые и инженеры ещё царской школы. А когда они вымерли, то начиная с 1960-х годов во всех этих сферах начинается отставание от мирового уровня, которое к концу СССР стало уже совершенно безнадежным, что было одной из главных причин его краха.