Мария Чехова

Jul 28, 2023 21:27

родная сестра Антона Чехова

С 1921 года была бессменным директором созданного ею Ялтинского дома-музея А. П. Чехова.

За многолетнюю работу по сохранению Ялтинского Дома-музея и издание литературного наследия А. П. Чехова 14 июля 1944 года была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Умерла 15 января 1957 года в Ялте от инфаркта.

Воспоминания об А. П. Чехове: Из далёкого прошлого

Мне кажется, эта книга раритет...

-------

Дом Чехова в Ялте



С сайта https://proza.ru/2013/06/22/360

Вскоре после начала оккупации в дом Чехова пришли немцы - определяли квартиры для офицеров. После их визита пропал револьвер, который лежал в витрине. Мария Павловна пошла жаловаться к коменданту: украли музейный экспонат. Тот отнекивался: немецкий офицер не может быть вором. Мария Павловна настаивала. Кончилось тем, что из соседней комнаты пришел рыжий верзила - она сразу опознала его среди квартирьеров. Тот молча протянул пропавший револьвер…
Мария Павловна продемонстрировала советскому офицеру повреждения, нанесенные бомбардировкой. От взрывной волны вылетели цветные стекла большого венецианского окна, разворочены рамы на веранде. Был расколот кипарис, повреждены плодовые деревья, посаженные рукой Антона Павловича. Перед прощанием Мария Павловна задала вопрос, который ее, несомненно, мучил: не будут ли власти в гневе за то, что она осталась в оккупации?
- «Думаю, что нет. Наоборот, вам выразят благодарность, что вы спасли сокровища музея… Вот что советую: немедленно пошлите телеграмму в Совет Министров СССР, сообщите, что вы живы-здоровы, что музей уцелел, действует, что вы ждете указаний».
Так Мария Павловна и сделала. За сохранение чеховского наследия в условиях оккупации правительство СССР наградило М.П.Чехову орденом Трудового Красного знамени.

(Очень смешной эпизод с револьвером... Ладно.)

Еще цитата --

Мы спешно стали убирать портреты «вождей» Коммунистической партии и Советского правительства, книги, газеты. Но экспонаты убирать не стали, так как голые комнаты сразу могли занять под жилье оккупанты. Только Мария Павловна в кабинете писателя в витрину с фотографиями друзей Антона Павловича поставила открытку с портретом немецкого драматурга Г. Гауптмана.

У нее сохранились документы, что дом принадлежал ей. Частную собственность оккупанты не трогали. Мария Павловна верила в то, что наша армия вернется … и мужественно переносила все происходящее.
Вскоре пришли несколько немцев и переводчик. Они осмотрели дом, комнаты писателя, увидели портрет Г. Гауптмана и заулыбались. Потом один из них сказал, что комнаты, где располагались кабинет Чехова и его спальня, будет занимать майор фон Бааке. Мария Павловна сказала переводчику: «Нет, этого не будет!». И закрыла комнату на ключ. Потом она попросила переводчика объяснить, что это музей писателя Чехова, которого хорошо знают и в Германии.
Бааке поселился в столовой писателя, а его подчиненные - в комнатах первого этажа чеховского дома. К счастью, майор недолго задержался в доме, через неделю уехал. А на парадной дома он сделал надпись грифелем на немецком языке о том, что дом принадлежит ему и никто не имеет права в него входить. Эта надпись потом не раз спасала дом от посягательств.
Читая воспоминания фельдмаршала Манштейна о боях за Крым, я наткнулся на знакомую фамилию. Майор Фон Бааке упоминался в числе самых доблестных офицеров, которые погибли под Севастополем... В 90-х годах прошлого века в Ялту приехал бывший денщик майора Бааке по имени Альфред Бюхер. Он - инвалид, под Курском потерял обе ноги. Бухер рассказал, как после отъезда командира он еще некоторое время жил в чеховском доме, общался с Марией Павловной на немецком язык. Он снабжал ее продуктами - хлебом, молоком, консервами...

------

Когда я читаю такие тексты, вспоминаются советские фильмы о революционерах и их доблестном противостоянии царским жандармам. Какая нибудь засулич требует гневно "как вы смеете курить в присутствии дамы?!" -- и пристыженный жандарм убирает папиросу...

судьбы, мемуар

Previous post Next post
Up