33. ГУЛЯЯ ВОКРУГ ЕГЕРСКОГО ПРУДА. МЫСЛИ О ПОДЛОСТИ ПИСАТЕЛЬСКОГО РЕМЕСЛА.

Nov 14, 2003 19:56

Занятие литературой это бесчестное дело или нет? Быков считает, что бесчестное. Спасителен талант, компенсирующий или по крайней мере скрывающий от посторонних дурные черты чёрной писательской души ( Read more... )

Leave a comment

Comments 29

flaass November 14 2003, 09:14:14 UTC
Все понял, со всем согласился, одного не понял: а нахер в этом тексте ссылки на Быкова? Реклама ему?

Впрочем, статья Быкова тоже неплоха.

А про Пушкина в последние часы - можно поподробнее, или ссылку?

Reply


karantin November 14 2003, 11:40:13 UTC
Не понимаю я этого, слишком сложно написано. Писатель для меня - это человек, который что-то особенное понял про жизнь и смог это донести в доступной другим форме. Лукавить не надо и все будет замечательно. Вспоминаю "В окопах Сталинграда".

Reply


Биографию! provocator November 14 2003, 11:59:56 UTC
Конечно же, Дмитрий Евгеньевич. Достоевский - человечище. Пушкин. Да... Как по мне (если позволите) - писателей несметное множество. Зайди в любую библиотеку. Поброди. Жизни не хватит все прочитать. Вопрос - как отличить ПИСАТЕЛЯ от стряпухи-коньюнктурщика, пустомели, графомана? Рецепт - прочесть для начала биографию. Не книги! Нет. Биографию! И если биография засвидетельствует, что писатель прожил «трудную, но интересную жизнь», не наушничал, не поступался принципами, страдал… тогда можно и книги читать. Проблема лишь в том, что такой финт ушами можно только с покойными писателями проделать. Как быть с живыми? Вопрос. Видимо, тут надо выбирать интуитивно.

Reply

Re: Биографию! object November 14 2003, 12:10:15 UTC
То есть просто положиться на впечатления от прочитанного нельзя? Обязательно биографию знать?

Reply

Re: Биографию! provocator November 14 2003, 12:30:17 UTC
Полагаю, что да. Надо. О современных писателях я говорил - здесь сложнее. А вот касаемо уже покойных - стоило бы. Это не постулат, не принцип!. И все же - СТОИЛО БЫ прочесть изначально биографию. Правда, биографии тоже пишут люди. Биография как и любая история (в даном случае это история одного человека) редко бывает до конца правдива. Но некие вехи проследить можно. По отдельным кускам из жизни, поступкам, фразам, по воспоминаниям современников можно сложить для себя более-менее ооределенное представление о писателе. А дальше решать - стоит читать или нет.

Достоевского я бы рекомендовал читать всем (не все, правда, могут). Прежде всего, потому что он всю жинь был честен перед самим собой, ошибался - да, но не был подлецом. А жизнь какая насыщенная! Ведь одно дело, когда человек пишет начитавшись "вумных книг" и совсем другое - когда он прожил яркую, насыщенную жизнь в которой не был сволочью. Вот из таких авторов и стоит отбирать книги для своей домашней билиотеки.

Reply

Re: Биографию! object November 14 2003, 12:59:14 UTC
Наверное, вы в чем-то правы. Столько вокруг книг, что без должной фильтрации наверняка набредешь на ерунду. Нужен совет или, как вы предложили, биографическая справка. Но я все же не отказывал бы и менее системному подходу:
1. Не зная, кого читаешь, интересно проверить себя.
2. Из каждого правила есть исключения. А здесь - все же не правило, а тенденция.
3. Дело вкуса, в конце концов.

Reply


object November 14 2003, 12:17:41 UTC
Сильно. Спасибо.

Reply


ex_jentina489 November 14 2003, 12:47:28 UTC
добрый Вы.

Reply


Leave a comment

Up