Медовик карамельный.

Feb 25, 2015 18:38

Медовик, пожалуй, мой самый любимый торт из детства. Да и у многих наверно так! :) Я люблю пробовать новые рецепты этого чудесного торта. Уже разные пекла, но сегодняшний медовик - Карамельный, который также хочу отнести на Ленин ФМ "Торт из детства", я думаю, самый вкусный из последних опробованных. За рецепт спасибо моей Анечке. Торт очень сытный, особенно нас впечатлил крем, он очень вкусный. Готовится крем на основе обычной магазинной сметаны. А также, хочу добавить Кармельный медовик к рецептам ФМ "Мужская еда". 2-ой сезон. от Лилечки. Рецепт привожу без изменений, кроме кофейного экстракта и клубники, их я не использовала.



Рецепт:
Для коржей:
сахар - 155 г
мед - 65 г
яйцо - 90 г
сливочное масло - 110 г
сода - 9 г
лимонная кислота - 2 ½ г
мука - 390 г

Для крема:
яйцо - 4 шт.
сахар - 200 г
вода - 4 ст. л.
сметана 30% -250 г
малина -300 г
Дополнительно
сметана 25% 150 г
сахарная пудра 2 ст. л.
орехи 80 г



Приготовление:
Карамелизовать сахар. В кастрюльку с толстым дном насыпать сахар и поставить на средний огонь. Когда сахар начнет плавиться немного уменьшить огонь. Ложкой не мешать, а периодически снимать кастрюльку с огня и медленно наклонять то в одну, то в другую сторону, чтобы сахару таял одновременно.
Параллельно в другой кастрюльке растопить масло. В растопленное масло добавить мед и перемешать. Смесь масла с медом должна быть горячей, чтобы не затвердела карамель.
В горячую смесь масла с медом, помешивая, влить карамель. Хорошо перемешать. При остывании масса будет становиться однороднее.
Охладить смесь до 70 градусов. Быстрее будет если перелить ее в холодную миску. Если при переливании образуется пару кусочков карамели не переживайте, при выпечке коржей они растают.
В остывшую карамельную смесь добавить яйца и перемешать.
Добавить треть муки и вымесить до однородного состояния.
В тесто добавить соду, лимонную кислоту и активно перемешиваать в течении минуты. Тесто вспенится и посветлеет.
Добавить оставшуюся муку и вымесить до однородности. Тесто получится мягким и липким. Накрыть тесто миской, чтобы оно не обветрилось и оставить остывать до комнатной температуры минут 5-10. Тесто имеет потрясающий карамельно-медовый аромат.
Добавить оставшуюся муку и вымесить до однородности. Тесто получается мягким и липким.
Разделить тесто на 9 равных кусочков.
Раскатать тесто на пергаменте диаметром 18-20 см. Шарик придавить рукой, формируя лепешку, присыпать слегка мукой и тонко раскатать.
Переложить тесто с пергаментом на противень и выпекать в разогретой до 160 градусов духовке 5 - 6 минут. Тесто прокалывать вилкой не нужно. Готовый корж сразу обрезать, аккуратно снять с пергамента и отправить на решетку охлаждаться.

Крем. Готовим итальянскую меренгу. В кастрюльку насыпать сахар и добавить воду. Поставить на средний огонь и варить сироп до температуры 118 градусов. Белки взбить до образования пены. Взбить белки и одновременно влить горячий сироп. Продолжать взбивать на низких оборотах пока масса не станет комнатной температуры, минут 10. Масса увеличится вдвое.

Сметану взбить (кстати, я никогда не думала, что магазинная сметана может так взбиться).
Добавить меренгу к сметане и аккуратно при помощи лопатки перемешать наш крем. Крем готов.
Малину предварительно промыть и высушить или разморозить.

Сборка. Торт удобнее собирать в кольце. В кольцо заключить первый корж. Смазать 2 ст.л. крема корж и выложить малину.
Сверху положить второй корж и так повторять до последнего коржа. Отправить в холодильник минимум на 2 часа в холодильник пропитываться (я оставила на ночь).

Обрезки от коржей и орехи пустить на крошку.

Торт вынуть из формы и обмазывать кремом. Если у вас не хватило крема, то взбейте сметану и сахарную пудру из списка дополнительных ингредиентов и смажьте этим кремом торт. Обсыпать крошкой из орехов и коржей. Торт украсить малиной.



Приятного аппетита!

малина, сметана, фм, торт, карамель, медовик

Previous post Next post
Up