Честность и великодушие

Mar 30, 2024 13:34



10 книг, книжный челлендж 2024, 22. На лицо ужасный, но добрый внутри персонаж: Лидия Чарская « Некрасивая»

Четырнадцатилетняя графиня Лиза Гродская с четырёх лет воспитывается бабушкой, женщиной строгих правил. Девочка  даже слегка побаивается мать своего покойного отца, но настоящим испытанием становится отъезд бабушки в Ниццу. В это время девочка должна продолжить образование в закрытом институте вместо привычного пансиона.

Елизавета Гродская умна, хорошо воспитана, прекрасно учится, имеет светлую душу и доброе сердце, но, увы, она некрасива. И знает об этом.

Внешняя некрасивость и статус новенькой сразу создают Лизе сложности на новом месте. Кроме того, Гродская невольно способствует наказанию одной из воспитанниц.

На какое-то время девочка становится настоящим изгоем. Лидии Чарской удаётся показать всю глубину внутренних страданий, борьбу, которую ведёт девочка сама с собой, пытаясь совладать с искушением отомстить обидчицам и остаться великодушной и честной.

Книга, адресованная подросткам XIX века, написана хорошим литературным языком. Она учит добру и справедливости, показывает, что может крыться за поступками некрасивыми и вздорными или, напротив, добропорядочными. Писательница показывает мир «белых пелеринок», в котором, несмотря на разногласия и даже жестокость, есть место прощению, искренности и великодушию.

Если говорить о современности, то произведение может быть интересно, пожалуй, младшим школьникам.

Оценка 4,5

young adult, круг чтения, #10книг, детская литература, #веснаестьвесна, литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, challenge2024, Чарская Лидия, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up