"В конечном счете мы - собрания сочинений"

Mar 21, 2024 13:23


10 книг, книжный челлендж 2024, 17. Книжный магазин как одно из мест действия: Габриэль Зевин «Повседневная логика счастья»

"Книжный остров" - магазин, которым владеет Эй Джей Фикри. Его главное предпочтение - интеллектуальная литература. И он никогда не возьмёт на продажу то, что не сможет продать.

"Книжный остров " - это особенный мир, где учитываются и формируются вкусы читателей. Это место, ставшее своеобразной визитной карточкой и достопримечательностью острова Элис.

"Книжный остров" - место, в котором разворачиваются события неторопливой, тёплой, по-своему сентиментальной книги.

Однажды на пороге магазина появляется женщина, представляющая интересы издательства.

Однажды в магазин подбрасывают маленькую умную девочку.

Однажды местный полицейский Ламбиазе всерьёз увлекается чтением благодаря Эй Джею.

Все эти "однажды" сплетаются в историю, пронизанную любовью к чтению и книгам.

В этой истории есть описание повседневного быта и почти детективная линия, любовь и отчаяние, взросление и доверие, тепло и взаимоуважение.

На страницах не слишком большой по объему книги проходит жизнь её героев.

Каждой главе предшествует короткий отклик на какую-то из известных книг. Этот отклик одновременно и послание Эй Джея приемной дочери Майе, и эпиграф, и заданный повествованию тон.

Книгу нельзя назвать захватывающей, динамичной, но она оставляет удивительное теплое послевкусие, особенно у тех, кто неравнодушен к чтению.

Оценка 4/5

Зевин Габриэль, круг чтения, #10книг, #веснаестьвесна, литература, американская литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, challenge2024, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up