Выжить в битве с самим собой

Mar 19, 2024 09:48


10 книг, книжный челлендж 2024, 16. Дева в беде - Элизабет Лим «Расплетая закат»

Отзывы на вторую часть дилогии «Кровь звёзд» весьма противоречивы, но в большинстве из них читатели отмечают слабость продолжения, особенно в сравнении с началом. Возможно, я просто неискушённый читатель и уж точно не знаток жанра, но разочарования не испытала.

Продолжение показалось мне логичным, обоснованным и местами даже более глубоким, чем первая книга.

Образности слога, поэтике автор не изменяет, но суровых красок стало больше. На второй план отодвинулся возлюбленный Майи, почти утративший свою магическую силу. Главное внимание теперь отдано не приключениям, а внутренней борьбе.

Майя заплатила высокую цену: она отмечена демоном, и трансформация с переходом на сторону тёмных сил теперь только вопрос времени. Изо всех сил девушка пытается остаться собой, преодолевая магические искушения. Способ избавиться от проклятия есть - надо уничтожить созданные солнечное, лунное и звёздное платья, но они символизируют тело, разум и сердце Майи, а это значит, что следствием их уничтожения станет смерть.

История, предложенная читателю, сказочная, местами утрированная, качества героев книги могут показаться подчёркнуто очевидными. Однако внутренняя борьба, которую ведёт Майя Тамарин, на мой взгляд, показана убедительно. Не лишена противоречий и леди Сарнай. Женские образы в книге вообще следует отметить особо. Они явно выигрывают на фоне мужских.

Любовная линия, на первый взгляд,  по сравнению с первой книгой, тоже отошла на второй план. И всё же это не так. Именно любовь даёт силы главной героине. Именно любовь движет Эданом, который, зная о новой сущности Майи, ни за что от неё не откажется. Любовь заставляет разглядеть в Сарнай её лучшие черты.

Как бы там ни было, дилогия адресована в первую очередь подросткам, поэтому взрослому читателю может чего-то и не хватить, показаться наивным. Однако послевкусие светлое, все точки расставлены, нравственный посыл очевиден.

Оценка 5/5

young adult, круг чтения, фэнтези, #10книг, #веснаестьвесна, литература, американская литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, Лим Элизабет, challenge2024, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up