Вышивая свою судьбу

Mar 14, 2024 14:24


10 книг, книжный челлендж 2024, 15. Азиатское произведение: Элизабет Лим «Сплетая рассвет»

Майя Тамарин искусная портниха, но реальность такова, что только мужчина может сделать карьеру на этом поприще. Однако отец, обучивший Майю ремеслу, после гибели на войне двух сыновей почти не шьёт. А Кетан, вернувшийся с войны домой, не только не владеет иглой, но ещё и покалечен и не может ходить. Поэтому, после получения императорского приглашения на конкурс, решение возникает само собой: Майя отправляется на состязание портных, переодевшись в одежду брата.

Очень сложно прикидываться парнем, но не забывать о том, что ты девушка и разоблачение грозит смертью. Ничуть не проще выиграть в состязании с более опытными мастерам, некоторые из которых ещё и прибегают к магии. Трудно принять помощь от придворного чародея и признать в себе наличие магической искры.

Очень красивая история, наполненная специфическим колоритом (отнесена к китайскому магическому фэнтези). Здесь есть и интрига, и множество сказочных приключений, и волшебные предметы, и, конечно, любовь, вспыхнувшая вопреки всему.

Майе предстоит создать платья из солнечного смеха, лунных слез и крови звёзд, справиться с призраками и освободить любимого от порабощающей клятвы. Цена высока, но девушка  готова вместе с платьями вышивать и свою судьбу.

Необыкновенная образность, поэтика, лиризм, трогательность и тонкость отличают книгу, не лишённую при этом динамики и острых моментов. Чтение приятное, оставляет светлое послевкусие и желание непременно прочесть продолжение.

Оценка 5/5

young adult, круг чтения, фэнтези, #10книг, #веснаестьвесна, литература, американская литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, Лим Элизабет, challenge2024, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up