«Возвращение - удел проигравших»

Mar 12, 2024 09:56


10 книг, книжный челлендж 2024,  29. Герой отправляется на край света - Эдуард Веркин « Снарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада»

Виктор больше не пишет книг. Даже  тех, что по заказу посвящаются малоизвестному городку с целью привлечь к нему внимание. У Виктора теперь  свой небольшой, но вполне прибыльный бизнес. Виктор собирается  в очередной тур. Хоть на край света. Например, в Черногорию. Но судьба распоряжается иначе. Доставлена странная посылка. В ней кепка со следами крови. Та самая кепка. Того самого пропавшего подростка. И край света становится чуть ближе и знакомее: Виктор снова отправляется в Чагинск. Спустя 17 лет. В надежде отыскать ответы на старые вопросы.

Возможно, отчасти потому что персонажи уже знакомы читателю, а главное событие произошло давно, раскачка происходит чуть живее и  быстрее. Появляется даже намёк на интригу. Однако автор не изменяет ни своей манере, ни стилю, ни привычке ёрничать и саркастично усмехаться.

Попадая вместе с Виктором в известный уже Чагинск, читатель имеет возможность наблюдать за городом в режиме «Было/стало». Пьянства чуть меньше. Впрочем, и людей значительно меньше. Воздух пропитан разговорами о радоне, сплетнями и историями, которыми щедро делится до сих пор живущая Снаткина.

Вырисовывается что-то похожее на расследование со сбором улик, анализом дневников и воспоминаний, переоценкой фактов.

Красной нитью проходит мысль: «Говорила тебе бабка не возвращаться».

Что же случилось с подростками много лет назад? Кому мешали Виктор, Роман и Хазин? Не стоит ждать разгадок - автор благополучно слил финал под предлогом нависшей опасности. Вот уж воистину «возвращение - удел проигравших».

Собственно  лишь из-за желания  узнать, что же там  тогда случилось, и взялась за продолжение - без «поедания кактуса» вполне можно было обойтись.

Оценка 3,5/5

круг чтения, #10книг, #веснаестьвесна, литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, Веркин Эдуард, challenge2024, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up