Будни, легенды и страхи Чагинска

Mar 05, 2024 10:26


10 книг, книжный челлендж 2024,14. Герой исчезает: Эдуард Веркин «Снарк снарк. Книга 1: Чагинск»

Виктор, написавший однажды хороший роман и не создавший больше ничего достойного, перебивается случайными заработками, сочиняя по заказу книжки краеведческого плана  о провинциальных городках. Один такой заказ приводит в Чагинск - город детства.

Виктор и его напарник фотограф Хазин собирают материал, встречаясь с людьми, посещая интересные места, знакомясь с архивом, но по большей части бездельничают, участвуют в собственных или организованных для гостей разной величины попойках

Всё это происходит на фоне местечковой повседневности и погружает читателя в местные байки и поверья, знакомит с колоритными фигурами. История о пропавших подростках, которая, как предполагалось, должна внести в сюжет оживление, драматизм и напряжённость, остаётся где-то на задворках вялотекущего повествования.

Есть в книге и юмор, перерастающий в сарказм, и неплохой образный слог, и любопытные персонажи. Есть даже обилие информации, например, о том, на что может сгодиться обыкновенный бобр, начиная от меховой шкуры до нутряного жира. Но при этом роман очень на любителя, очень медленный, очень специфичный.

Если вы ждёте динамики, яркого сюжета, интересных поворотов, ожидания будут обмануты. Если нравится наблюдать за тем, как писатель создаёт картинки с натуры, обрисовывая обывателей или чиновников и бизнесменов, наделенных разной степенью власти и количеством связей, материала будет достаточно.

Финал не даёт ответа на вопросы, которые ближе к развязке всё-таки возникают. Он невнятный, открытый, создающий задел на продолжение.

Оценка 3,5/5

круг чтения, #10книг, #веснаестьвесна, литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, Веркин Эдуард, challenge2024, весна есть весна, книги

Previous post Next post
Up