"Боль всегда ищет выход"

Oct 15, 2021 20:56


Ещё #10книг: Монс Каллентофт "Осенний призрак"

Малин Форс  умеет слышать немые голоса. Нет, это не экстрасенсорные способности, и никаких видений у женщины нет, просто она помнит о главном правиле  своего шефа: "В расследовании надо уметь слушать голоса и следовать за ними. Пусть даже в самые мрачные уголки эстергётландского леса, если они зовут туда. Хватайся за любую соломинку»

Немые голоса постоянно звучат в книге. Это и взгляд из небытия умершего, и страшные сны и тревожные мысли тех, кто, ещё жив.  Потому что "боль всегда ищет выход". Образ, иносказание. Реалисты спишут это на игры подсознания,  любители мистики могут разглядеть свидетельства присутствия  потустороннего.

Успешный адвокат Йерре Петерссон найден убитым. Именно в этом расследовании и принимает участие Малин, но попутно читатель узнает и о старых делах Форс, и о личной её трагедии, которая оставила глубокий след, и о множестве семейных тайн прямых и косвенных участников событий.

Малин умная, сильная, решительная, нестандартно мыслящая, владеющая необыкновенной интуицией, настоящий профессионал. Малин одинокая, сломленная, слабая, не умеющая справиться с  пагубной привычкой и не желающая признать, что она алкоголичка, утратившая вкус к жизни.

Роман соткан из множества внутренних монологов, даёт взгляд на одно и то же  с разных точек зрения.

Роман динамичен,  наполнен напряжением и обилием версий, в каждой из которых - человеческая судьба. Но в то же время роман монотонен, тягуч, пропитан сотней страхов и тревожных воспоминаний, тупой болью и отчаянием, в которых опять же - человеческая судьба.

Книга промозглая и холодная, как сама осень. Здесь осень не просто слово в названии или описанное время года - она пронизывает страницы и выворачивает наизнанку душу, проникая в самые потаенные уголки. От неё не спрятаться. "В красоте осени, в пламени ее листвы нет ничего, кроме обещания еще худшего".

Из-за полифонии стиль повествования немного рваный, обилие трудно произносимых шведских названий тоже замедляет чтение, внутренние стенания главной героини вызывают эмоциональные качели от сочувствия до раздражения и обратно. Книга царапает, как сломанный зуб, затягивает в болотистую хмарь. И не отпускает.

Казалось бы, мне как любителю стремительных сюжетов, ярких харизматичных персонажей и неожиданных поворотов, должно быть невыносимо в этой липкой, сотканной из ненавистной мне осени, паутине, но этого не происходит. Более того - хочется прочесть остальные книги цикла (эта - третья), посвящённого Малин Форс.

Может быть, дело в стопроцентном совпадении моего чувствования осени и описанного? Может быть. Но книга поселилась внутри. Пусть даже не благодаря, а вопреки.

Оценка 5/5

круг чтения, #10книг, литература, 10 книг, осеньосень, #осеньосень, скандинавская литература, книги, Каллентофт Монс, шведская литература

Previous post Next post
Up