Попытка отменить смерть

Sep 07, 2021 20:43


#10книг: Грег Айлс "Смерть как сон"

Посещение выставки в Гонконге для фотожурналистки Джордан Гласс стало настоящим потрясением. Причиной явилась серия картин "Спящие", имеющая и другое название, - " Обнаженные в состоянии покоя". Систематически работающая в горячих точках, Гласс как никто другой могла отличить сон от смерти. Но главной причиной, вызвавшей шок, явилось не изображение неизвестным художником мёртвых натурщиц,  а то, что в одно из полотен Джордан могла смотреться, как в зеркало.

Нет сомнений, что все изображенные мертвы, но вдруг есть хоть один шанс "отменить" смерть, вдруг художник лишь имитировал безжизненность лиц на своих картинах. Понять, что именно произошло, особенно с одной из моделей, Джордан хочется больше всего.

Остросюжетный психологический триллер не просто погружает в атмосферу старых тайн, надежд, разочарований, не только показывает анализ ситуации, проработку многочисленных версий и систему поиска, но и поднимает общечеловеческие проблемы, обращает внимание на корни извращенного сознания, исследует влияние детских впечатлений на взрослые поступки.

Рассматриваются и моральные аспекты искусства, поднимая давний вопрос о совместимости гениальности и зла. «На настоящий талант не распространяются никакие правила и аксиомы», - утверждает один из персонажей книги. Но так ли это?

Главная героиня, несомненно, сильная личность с крепким внутренним стержнем, но автору удаётся дать этот образ в развитии, не идеализируя, рассказывая к слову подчас не о самых лучших поступках.

Повествование, ведущееся  мужчиной, идёт от лица женщины - самой Джордан, при этом не возникает ощущения искажения или фальши.

Сюжет динамичен, непредсказуем, держит в напряжении. Немало неожиданных поворотов.

Хотя в центре внимания серийный маньяк, в книге нет акцента на сценах насилия. Это скорее проникновение в психологию, попытка выяснить, что служит спусковым крючком и чем объясняется выбор жертвы.

Картины выставляются и очень дорого продаются, что никак не укладывается в известные схемы поведения серийников

Одно из предположений, выдвинутых в самом начале, о том, что одержимый манией художник работает не один, подвергается проверке на протяжении всего романа,  находя то подтверждение, то факты в пользу опровержения.

Романтическая линия, присутствующая в романе, не кажется искусственной или неуместной, но помогает полнее раскрыть характеры персонажей.

Мне, как любителю жанра, книга понравилась.

Оценка 5/5

круг чтения, #10книг, литература, американская литература, 10 книг, осеньосень, триллер, #осеньосень, детектив, книги, Айлс Грег

Previous post Next post
Up