Вот Вам "детали машин" ! То,что называется - пряслица.Они же - солярные колёсики. Изделия из бронзы.Распространнены от Дальнего Востока до Скандинавии.Назначение - непонятно. По весу и габариту близки к китайским монетам. Считаются - деталью прялки. Или языческим амулетом-оберегом. Или христианским нательным крестом. Или монетой и деньгами
Раскручивание шёлка кустарным способом и подвешенные грузики - гайки. В прядении использовались противовесы-стабилизаторы (точно не скажу как определяют этот элемент) вращения.
Но вот тут мне показалось, что в качестве груза как раз набор подобных монет.
А вот тут современный вариант использования монеток с ушком:
Если существует такое художественное разнообразие нательных символов христиан, разве это нельзя отнести к тому, что нательный символ мог ещё определять принадлежность к тому или иному роду занятий. Вот не странно ли, что форма основного оружия мусульман и лунный серп в символе идентичны?
Пример - кресты военно-духовных орденов : Тамплиеровский,тевтонский, Орденов Калатравы и Алькантара. Можете глянуть на мою аватарку - крест Санта Яги.
Можно обратится и к якобы предшественникам : хризма Константина как штандарт армейских подразделения Константина.
Получается версия - крест как символика военного формирования. Не всегда,но не редкость. И в свете этой версии любопытно солярное колёсико крест Кадыкчанского.
Что же это за военное или военизированое подразделение оставило свою символику от Дальнего Востока и до Скандинавии и Западной Европы ? Очень глобальной войско получается...Типа гуннов.Или Имперской армии ФиН Русь-Орда.
Примерно в этом направлении и идут мои текущие расследования по крестам.Можете ознакомиться с предыдущими работами :
Вот Вам "детали машин" !
То,что называется - пряслица.Они же - солярные колёсики.
Изделия из бронзы.Распространнены от Дальнего Востока до Скандинавии.Назначение - непонятно.
По весу и габариту близки к китайским монетам.
Считаются - деталью прялки.
Или языческим амулетом-оберегом.
Или христианским нательным крестом.
Или монетой и деньгами
Reply
Но вот тут мне показалось, что в качестве груза как раз набор подобных монет.
А вот тут современный вариант использования монеток с ушком:
Reply
Особенно хороши для стабилизации вот такие солярные колёсики :
настолько хороши,что им поставили памятник в Прибалтике :
А в Кыргызстане они в музее епархии РПЦ как христианские нательные крестики.
А назвала их - "Крест Кадыкчанского"
Яга
Reply
Reply
Пример - кресты военно-духовных орденов :
Тамплиеровский,тевтонский, Орденов Калатравы и Алькантара.
Можете глянуть на мою аватарку - крест Санта Яги.
Можно обратится и к якобы предшественникам :
хризма Константина как штандарт армейских подразделения Константина.
Получается версия - крест как символика военного формирования.
Не всегда,но не редкость.
И в свете этой версии любопытно солярное колёсико крест Кадыкчанского.
Что же это за военное или военизированое подразделение оставило свою символику от Дальнего Востока и до Скандинавии и Западной Европы ?
Очень глобальной войско получается...Типа гуннов.Или Имперской армии ФиН Русь-Орда.
Примерно в этом направлении и идут мои текущие расследования по крестам.Можете ознакомиться с предыдущими работами :
ЦИКЛ " КРЕСТЫ И ЛИЛИИ "
26. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ.http://galina6111.livejournal.com/10912.html?view=37280#t37280
27. НЕМНОГО ХРОНОЛОГИИ. РЕШЕНИЕ ЗАГАДКИ ДАТЫ L104 http://galina6111.livejournal.com/11041.html
28. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 2 http://galina6111.livejournal.com/11277.html
29. ДЕБЮТ ЁШКИНА КОТА http://galina6111.livejournal.com/11770.html
30. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 4, ЭКСТРЕННАЯ...ПОМОГИТЕ !!!! http://galina6111.livejournal.com/12206.html
31. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 3 http://galina6111.livejournal.com/12023.html
32. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 5 http://galina6111.livejournal.com/12453.html
33. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 6 http://galina6111.livejournal.com/12753.html
34. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 7...КОНКУРС!!! http://galina6111.livejournal.com/12888.html
35. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 8 http://galina6111.livejournal.com/13248.html
36. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 9...ХРОНИКИ ЁШКИНА КОТА http://galina6111.livejournal.com/13421.html
37. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 10....РЕШЕНИЕ ЗАГАДКИ БИШКЕКСКОГО КРЕСТИКА http://galina6111.livejournal.com/13760.html
38. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 11 http://galina6111.livejournal.com/14048.html
39. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 12...И УВЕ ТОППЕР http://galina6111.livejournal.com/14082.html
40. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 13 http://galina6111.livejournal.com/14427.html
41. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 14 http://galina6111.livejournal.com/14627.html
42. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 15 http://galina6111.livejournal.com/15323.html
43. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 16 - КРЕСТ В ПОДАРОК. http://galina6111.livejournal.com/16235.html
44. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 17 - ХРИСТИАНИН ИЛИ НЕХРИСТЬ ? http://galina6111.livejournal.com/16598.html
45. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 18 - ХРИСТИАНИН ИЛИ НЕХРИСТЬ ? ЧАСТЬ 2 http://galina6111.livejournal.com/16793.html
46. КРЕСТЫ И ЛИЛИИ. ЧАСТЬ 19 - ХРИСТИАНИН ИЛИ НЕХРИСТЬ ? ЧАСТЬ 3 http://galina6111.livejournal.com/17210.html
Яга
Reply
Leave a comment