Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

Oct 18, 2021 11:40



Конструктивистские жилые дома на Шаболовке. Фото: Юлия Серегина
Кирпич попал в авангард общественной дискуссии
Ожесточенная дискуссия вокруг ремонта комплекса конструктивистских домов на Шаболовке показала, что проблема покраски исторических зданий - наболевшая для Москвы.




Здание Центрального телеграфа в 1957 году. Фото: mos.ru
Будет выглядеть, как в 1927 году: Собянин рассказал о реставрации Центрального телеграфа
В столице в скором времени начнется реставрация Центрального телеграфа на Тверской улице. Фасад здания важно сохранить таким, каким он был в начале своей истории - в 1927 году.



Казанский вокзал.Фото: Getty Images
Архитектор Алексей Щусев: биография и главные проекты
Без Алексея Щусева в Москве не было бы ни музея архитектуры, ни впечатляющего здания Казанского вокзала. Даже Красная площадь была бы совсем иной. Рассказываем о том, какой вклад внес Щусев в формирование города.



Один из последних шедевров Николая Львова - Петропавловский храм в Переслегино (Торжокский район). Фото: VK/ХРАМ ПЕРЕСЛЕГИНО
Архитектурные шедевры Николая Львова в Тверской области могут включить в список ЮНЕСКО
Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области поддержало инициативу включения созданных по проектам Николая Львова шедевров архитектуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Фото: Николай Гернет/РГ
Как жители архангельских деревень спасают свои храмы
Можно ли спасти памятники Русского Севера в уходящих деревнях? Пока специалисты спорят об этом на научных конференциях, жители глубинки переводят решение вопроса в практическую плоскость. Сами собирают деньги и берутся за инструменты.



Фотограф: Дарья Трофимова, Алена Дергачева
Крепостные РПЦ: Как умирает Константинопольское подворье
Каждый прохожий ненадолго замирает перед старинными зданиями в Крапивенском переулке и с интересом их разглядывает. Парадный корпус выходит на Петровский бульвар и смотрится слишком нарядно даже для центра Москвы, поэтому его называют «вязаным», похожим на новогодний свитер или ковер. Другие два позади - в страшном упадке. Кладка такая хлипкая, что некоторые кирпичи можно без усилий вынуть и забрать себе, как трофеи. Похоже, здесь все брошено, но в потрескавшихся стеклах можно заметить аккуратные кружевные занавески, пожелтевшие газеты, вазочки и высокие герани. В этих руинах все-таки живут люди.



Источник: mosmuseum.ru
БОЛЬШОЙ КАМЕННЫЙ МОСТ
Ближайшие события Музея архитектуры | 11.10.2021

архитектура, #реставрация, реставрация, #архитектура, реконструкция

Previous post Next post
Up