Новости культуры за неделю

Oct 17, 2021 10:34

Интересные публикации на новостных сайтах



Картина Лермонтова «Вид Пятигорска». Источник: tass.ru
Лермонтов: поэт без глянца
Школьные учителя не рассказывают о самых необычных эпизодах из жизни Михаила Лермонтова.




Алексей Венецианов. «Кормилица с ребенком». Начало 1830-х. Фрагмент. Фото: ГТГ
Венецианов и ученики: трудный путь к идеалу
В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи открылась выставка Алексея Венецианова, где можно увидеть 60 произведений художника и его учеников. Из редкостей - пастельные копии, которые Венецианов делал с эрмитажных картин.



ФОТО pixabay
Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 по 24 октября
Вернисаж: выставки в Петербурге с 16 октября 2021



Амедео Модильяни. Портрет художника Фрэнка Хэвиленда. 1914 (фрагмент). © Предоставлено пресс-службой ГМИИ имени А.С. Пушкина
Выставка итальянского футуризма откроется в Пушкинском музее
C 19 октября 2021 года по 16 января 2022 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) представит выставку «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли».



Три утраченные картины Густава Климта «воскресил» искусственный интеллект
В конце Второй мировой войны нацисты, опасаясь наступления Красной армии, сожгли Иммендорфский замок в Нижней Австрии. В огне погибло множество художественных ценностей, в том числе - шедевры Густава Климта. Три картины сейчас известны лишь по чёрно-белым фотографиям. Но теперь, благодаря историческим подсказкам и искусственному интеллекту (ИИ), Google и Бельведер смогли раскрасить их и предположить, насколько яркими были оригиналы.



Пикториальная фотография. Альфред Стиглиц. Париж, 1911
Пикториальная фотография - сближение фотоискусства с живописью
Пикториальная фотография (от английского слова pictorial - «живописный») - художественное течение в фотоискусстве, в котором снимкам придавалось сходство с живописью или графикой. Расцвет пикториальной фотографии пришелся на конец XIX и начало XX вв. Представители этого направления заимствовали приемы у прерафаэлитов, импрессионистов и символистов. Пикториалисты стремились не просто запечатлеть действительность на пленке - они изменяли фото, чтобы сделать их более красивыми и передать личные эмоции.



В Мультимедиа Арт Музее открылся юбилейный сезон
МАММ открыл юбилейный сезон в условиях неопределенности, когда на смену третьей коронавирусной волне пришла четвертая, а власти Москвы, по слухам, вернулись к обсуждению ограничений. Впрочем, детище Ольги Свибловой, появившееся на свет в турбулентные 90-е, знавало времена и посложнее. Поэтому праздничные торжества начались ударно: с семи новых выставок. О главных из них - в обзоре «Культуры».

#выставки, музыка, живопись, #искусство, новости из мира искусства, #кино, культура, #музыка, выставки, #живопись, #культура

Previous post Next post
Up