Живописец Генрих Семирадский. Календарь дат

Oct 12, 2021 18:45



Генрих Семирадский. Незаконченный автопортрет, 1876. Национальный музей Кракова

Генрих Ипполитович Семирадский - одновременно и великий русский, и уникальный польский живописец, родился 12 октября 1843 года под Харьковом, в семье польского дворянина, генерала царской армии. Наибольшую известность художник приобрёл благодаря созданию масштабных картин на античные и библейские сюжеты, а также массивных штор для сцен оперных театров Львова и Кракова. Биография мастера тесно связана с Римом, а лучшие шедевры его творчества сегодня хранятся в музеях России, Украины и Польши. Семирадский учился в Петербургской академии художеств, был её академиком, профессором.

Генрих Семирадский - мастер исторического и религиозного жанров, стоит несколько особняком среди своих современников: академистов, передвижников, "мирискуссников". Всю жизнь он прожил в Италии. Именно в этой стране он обрел художественную родину. В России бывал наездами. Его творчество порождало разноречивые толки. Павел Михайлович Третьяков картины Семирадского принципиально не покупал по каким-то личным соображениям и оставил завет Совету галереи не покупать Семирадского. Три работы художника попали в галерею уже позже. Часть публики принимала его работы с восторгом, а демократическая критика порицала за легковесность его полотен, за декоративную интерпретацию истории. В Польше его порицали за то, что он равнодушен к страданиям порабощённого польского народа. Его очень не любили передвижники. И все же, к концу XIX века Генрих Семирадский стал одним из наиболее авторитетных и уважаемых мастеров академической живописи. Его признали действительным членом Академий искусств Берлина, Стокгольма, Рима, Парижа и Турина, а на международных выставках работы художника постоянно получали высшие награды. Помимо написания картин, живописец много времени уделял декоративной росписи, создавал фрески и масштабные панно для дворцов и храмов.
Произведения в основном рассеяны по музеям Польши, Украины и России, а также частным собраниям европейских стран. Персональные выставки художника проходили в Польше, России, но сводной экспозиции, которая создавала бы энциклопедическое представление о Семирадском, до сих пор не проводилось. Многие работы утрачены, например росписи храма Христа Спасителя в Москве. Генрих Семирадский скончался 23 августа 1902 года в своём имении и был погребён в Варшаве рядом с могилами отца и матери. За его выдающийся талант художника и заслуги по прославлению Польши в мире Семирадский был похоронен в костеле святого Архангела Михаила, где покоятся особо выдающиеся польские деятели искусства.
Несколько интересных фактов из его биографии - удивительно, но он учился на факультете физико-математических наук в Харьковском университете, написал диссертацию об инстинктах насекомых. Его семья была связана с семьёй Адама Мицкевича, он общался со многими польскими писателями, был прекрасно образован.
Генрих Семирадский был очень состоятельным человеком. У него была большая семья и прекрасный дом в Риме в античном стиле, который входил во все путеводители по Риму XIX века. К сожалению, дом не сохранился, сейчас рядом находится посольство России. Небольшая подборка его работ, на которых всегда солнечно и тепло, подтверждает, что его творческим кредо была античная красота.



Девушка с кувшином в оливковой роще, XIX век



Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу, 1870. Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь



Светочи христианства, 1876. Национальный музей в Кракове



Опасный урок



Игра в кости



Окрестности Рима. В деревне, 1880



Танец среди мечей, 1881. ГТГ



Похороны знатного руса в Булгаре, 1883. Государственный исторический музей, Москва



Христос у Марфы и Марии, 1886



Пастушок, играющий на свирели



Ночь накануне Ивана Купалы, 1880-е. Национальная галерея искусств им. Бориса Возницкого, Львов



Шопен, играющий на фортепиано в салоне князя Радзивилла, 1887. Частное собрание



Фрина на празднике Посейдона в Элевсине, 1889. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург



Отдых, 1890. Львовская национальная галерея искусств



Суд Париса, 1892. Национальный музей, Варшава



По примеру богов, 1899. Львовская галерея искусств

Источник: veryimportantlot.com, gallerix.ru

календарь дат, живопись, художник Генрих Семирадский

Previous post Next post
Up